LadyVu.com

Правила и советы по купанию новорожденного ребенка

Ребенок в ваннойВ первые дни после рождения ребенка любая мама пребывает в некотором смятении. Женщины, уже имеющие знания по уходу за новорожденными, более быстро привыкают к новой обстановке и вспоминают, как надо правильно пеленать или укладывать спать.

Сложнее приходится тем мамочкам, которые впервые видят младенца. Вот тогда на помощь приходят книги и брошюры, в которых перечислены правила ухода за малышом в первые дни его жизни. Серьезный  акцент авторы делают на том, как кормить малютку. Но не менее важным моментом является купание новорожденного ребенка. Первый неудачный опыт может сильно ему навредить, поэтому всегда следует готовиться к этому заранее.

Первое купание

Если роды прошли нормально, то женщины выписываются вместе с ребенком на четвертый-пятый день. К этому моменту пупок еще не отвалился, поэтому у родителей появляется вопрос – когда следует проводить первое купание новорожденного. Раньше считалось, что купать малыша надо после того, как пупочек отвалился. Но теперь доктора разрешают проводить водные процедуры уже сразу после выписки из роддома, даже если пупок еще на месте. Иногда акушерки «помогают» пупочку отвалится еще в больнице. Тогда это несколько облегчает уход за малышом в первые дни его жизни. Но если этого не произошло, то переживать не стоит. Специальные меры сделают купание ребенка безопасным.

Для начала следует заварить настой череды или ромашки. Эти травы оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие, поэтому при обмывании ребенка водой с добавлением череды опасность занесения инфекции в пупок минимальная. Также перед купанием стоит хорошо обработать пупок крепким раствором марганцовки или зеленкой. Эти медикаменты устраняют все бактерии, благодаря чему во время процедуры риск воспаления будет значительно снижен.

Средства для купания новорожденного использовать не надо, так как они могут вызвать неприятные ощущения в области пупка. В редких случаях можно использовать детское мыло, но первый раз можно искупать и без него.

Если родители используют для купания ванночку, то её следует хорошо помыть. Иногда современные мамы и папы хотят приучить ребенка к большой ванне с первых дней его жизни. Это неплохо, но все же первое купание лучше проводить в ванночке. Длительность процедуры стоит сократить до 3-4 минут, так как несмотря на то что малыш провел «в воде» девять месяцев, резкая смена ощущений приведет его в стресс.

Правильное купание новорожденного заключается в том, чтобы провести все гигиенические процедуры с минимальным риском для малыша. Тогда последующие эксперименты с нырянием и плаванием грудничков будут восприняты ребенком адекватно.

Основные правила купания детей

Самым важным моментом при подготовке воды для купания является определение температуры. Слишком холодная вода вызовет неприятные впечатления у младенца, может привести к переохлаждению и  страху перед дальнейшими купаниями. Слишком теплая вода – тоже плохо. Системы терморегуляции у ребенка еще не совершенны, поэтому он может легко перегреться.

В результате родители должны четко понять – температура воды не должна превышать 37,3 градусов и не должна быть ниже 36,6. В этих пределах колеблется нормальная температура человека, поэтому новорожденному будет в такой воде наиболее комфортно.

Если температура воды для купания новорожденного в первый раз будет неправильной, то тогда это в будущем приведет к определенным проблемам. Для регуляции температуры надо использовать градусник, а не просто свои субъективные ощущения.

Если у родителей есть желание купать ребенка в ванне, то это неплохо. Большое пространство и теплая вода оказывают на малышей умиротворяющее действие. В будущем, когда родители начнут оказывать должное внимание на закаливание малыша, воду можно будет делать более прохладной. Тогда у младенцев возникает желание плавать, чтобы разогреться.

Купание новорожденного в ванной имеет в этом плане преимущества – в маленькой ванночке ребенка плавать не заставишь. В большой ванне можно использовать специальные воротники, которые дают возможность ребенку самостоятельно находиться в воде, а родителям расслабиться во время купания малыша.

Если малыш хорошо переносит пребывание в воде, то тогда ежедневные процедуры можно сделать способом закаливания. Постепенное приучение новорождённого к прохладной воде станет способом, благодаря которому он в будущем станет более устойчив к переохлаждению и инфекциям. Но после купания новорожденного его нужно хорошо согреть. Длительный контакт с прохладной водой или воздухом может дать обратный эффект – ребенок заболеет. Вытирать малыша следует махровым полотенцем, которое быстро впитывает воду. Далее его переодевают в сухую одежду. Лучше всего, если купание проводят вечером перед последним кормлением. Тогда малыш ложится спать уставшим и счастливым.

Особенности купания

Из-за физиологических особенностей новорожденных купать их стоит быстро. Важно контролировать температуру воды, так как она обычно быстро остывает (особенно, если купаются в маленькой ванночке). Использовать травы для купания новорожденного не только можно, но и нужно. Они помогут пупочной ранке быстрее зажить. Длительное и постоянное использование настоев трав может привести к пересушиванию кожи, поэтому после того как пупочек отпадет, желательно чередовать купание в простой воде с купанием в воде с настоем травы.

Использовать специальный гель, мыло или пенку для купания новорожденного нежелательно. Они смывают жировой слой с кожи, который производит бактерицидный эффект. Если есть желание использовать гель для купания, то применять его надо не часто. Купание новорожденного ребенка в череде намного более эффективно и безопасно. Следует достигнуть равновесия между использованием средств народной медицины и современных способов по уходу за ребенком.

Свои особенности имеет даже вытирание новорожденного после купания. Нельзя использовать грубое полотенце, которое может повредить кожу малыша. Движения должны быть промакивающими, а не растирающими. После этого следует смазать складочки (паховые и подмышечные) оливковым маслом или детским кремом. Если в ушки ребенка попала вода, то это не повод для беспокойства. Вода не проникнет дальше барабанной перепонки и не вызовет отит. Можно свернуть небольшие турунды и вставить их неглубоко для устранения капель воды.

Если мама любит купание новорожденного с ромашкой, то тогда следует тщательно процеживать настой травы перед её использованием. Мелкие части ромашки могут попасть в глаза или ушки малыша, что принесет сильный дискомфорт.

Любое купание новорожденного ребенка должно приносить удовольствие, как самому малышу, так и его родителям. Если у него в этот день сильно болел животик, поднималась температура или он плакал из-за перемены погоды, то тогда купание следует отложить на следующий день. Чаще всего дети любят купаться, поэтому вечерняя подготовка ко сну становится приятным времяпровождением для всех членов семьи.

Видео

Видео: Первое купание новорожденного малыша - советы

Видео: Купание младенцев - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила и советы по купанию новорожденного ребенка