LadyVu.com

Каким должен быть стул новорожденного ребенка в норме?

Ребенок

Практически каждая мама рассматривает подгузник своего ребенка. Данный интерес обуславливается желанием узнать состояние здоровья грудника. Женщины определяют регулярность, консистенцию и правильный цвет стула. Конечно, норма испражнений малыша зависит от его возраста, питания, а частота является индивидуальной величиной. Но примерные нормы все же существуют. Итак, каким должен быть стул новорожденного, и какие возможные проблемы он может показать?

Особенности стула у грудничка

До рождения младенца в желудочно-кишечном тракте отсутствуют бактерии или иные организмы, то есть он стерилен. В процессе родов он начинает заселяться микроорганизмами, попадающими в рот новорожденному. Далее бактерии из окружающей среды, кожи и рта матери через прикосновения и поцелуи попадают внутрь, и процесс колонизации продолжается. (Доктора рекомендуют после рождения ребенка сразу его прикладывать к груди матери, чтобы кишечник заселялся нужными бактериями).

Первый стул у новорожденного – меконий. Он представляет собой пастообразную массу черного цвета. С ним выходит все то, что накопилось у ребенка во время внутриутробного развития.

На третий день у малышей часто случается расстройство кишечника из-за попадания в него незнакомых бактерий. В результате частота испражнений увеличивается. Они становятся неоднородными, жидкими, может присутствовать слизь и комочки.  В некоторых случаях стул становится очень водянистым.

Стул грудного ребенка практически не имеет запаха или же он творожистый, слабо сладковатый. По мере прихода грудного молока он меняется на более светлый. Переходный кал более жидкий, чем меконий, зеленоватого цвета.

На пятый день рождения он становится похожим по цвету и консистенции на горчицу. Довольно часто он имеет вкрапления, схожие с зернышками творога.
Его оттенок может быть желтым, желто-зеленым либо желто-коричневым. В некоторых случаях бывает пенистый или зеленоватый.

В первый месяц жизни ребенок может испражняться не менее 3 и до 12-15 раз в сутки. Очень часто данный процесс происходит после кормления. После шестинедельного возраста грудной ребенок совершает дефекации реже. Возможно даже одни раз за несколько дней.

Стул при искусственном и грудном вскармливании

В зависимости от того на грудном или искусственном вскармливании находится ребенок определяется какой стул у новорожденных:

  • Если малыш кушает молочную смесь, то он становится более темного цвета в коричневой гамме. Иногда он бывает бледно-желтым. Оттенок стула прямо зависим от состава смеси и от того, как она переваривается в желудке. Кроме этого, при искусственном питании испражнения имеют более неприятный запах.
  • Крохи, находящиеся на грудном вскармливании испражняются иначе. Молозиво действует на кишечник в роли слабительного и выводит меконий. Дня через четыре кал приобретает желтоватый цвет в зависимости от жирности молока. Он имеет сладковатый запах и консистенцию жидкой сметаны. Также можно увидеть комочки и прожилки.

Какие проблемы может показать стул?

  • Чтобы понять, правильный ли стул у новорожденных, необходимо знать какой кал является «проблемным». Зеленый цвет может указывать на некоторые проблемы. Такой оттенок может возникнуть из-за недоедания крохи, недостатка молока или воспаления слизистой кишечника.
  • Белые комочки в кале редко свидетельствуют о патологиях, если грудной ребенок набирает вес и чувствует себя хорошо. Скорее это говорит об излишке питательных веществ, поступающих в желудок малыша. Скорее всего, мама часто прикладывает дитя к груди.
  • На лактозную недостаточность указывает водянистый стул у новорожденного, то есть переваривание лактозы нарушается. Такая ситуация возникает из-за большого количества лактозы в молоке. Водянистый кал также провоцируется недостаточной выработкой лактазы, расщепляющей молочный сахар.

Каждый родитель должен знать примерные нормы стула малышей. Педиатры говорят, что детские испражнения могут показать здоровье или возможные проблемы малыша. Поэтому стоит наблюдать за количеством, цветом и консистенцией кала.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каким должен быть стул новорожденного ребенка в норме?