LadyVu.com

Что делать, если гноится глазик у новорожденного ребенка?

Осмотр ребенкаГлазки младенца очень уязвимы, слезные железы не могут работать на полную силу. Многие родители замечают, что глазки новорожденного начинают краснеть и гноиться. Обычно проблемы с ними у ребенка проявляются в первые месяцы жизни. Итак, что делать если гноятся глазки у новорожденного?

Как проявляется заболевание у ребенка?

Глаза младенца по строению аналогичны глазам взрослого человека. Но их функции не усовершенствованы, особенно это касается защитных реакций. Увидеть проблему с глазками особенно отчетливо можно в утреннее время. Веки малыша склеены желтой корочкой, поэтому ребенок не может их открыть. В таком случае и говорят, что у него гноятся глазки.

Слеза предохраняет глаза от пересыхания, а также помогает справиться с бактериями и вирусами. Глазное яблоко при каждом моргании ею и омывается. После этого во внутреннем уголке остаются остатки слез, которые оттуда попадают в носовую полость. При рождении младенца «желатинозная» пробка забивает слезный канал. Затем в течение первых недель она прорывается. Что касается гнойных выделений, то они бывают различного характера. Поэтому врачи запрещают заниматься самолечением. Кроме этого,  вначале необходимо выяснить причину заболевания.

Причины нагноения глаз

Существует две основные причины, почему гноятся глазки у новорожденного:

  1. Конъюнктивит – воспалительное заболевание слизистых оболочек глазного яблока. Он бывает инфекционным (при попадании инфекции) и вирусным, сопровождающим грипп, ОРЗ и ОРВИ.
  2. Дакриоцистит – заболевание, связанное с непроходимостью слезного канала с его последующим нагноением.

Если гноится глазик у новорожденного в роддоме, то он заразился конъюнктивитом во время родов от матери. В том случае, если заболевание наступает позднее, то это говорит о контакте малыша с больным человеком либо недостаточном за ним уходе.

Дакриоцистит возникает при образовании «желатинозной» пробки. Чаще всего с первым дыханием слизь выходит самостоятельно. Однако в некоторых случаях слеза не может омыть глазное яблоко естественным путем. В этом случае глаз не защищен от инфекций и начинается покраснение, а затем гнойные выделения.

Лечение глаз у грудничков

При первых признаках заболеваний глаз младенца рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, так как появление гноя может указывать на какую-либо патологию. Офтальмолог назначит ребенку необходимое лечение (мази, капли и т.д.). Также специалисты рекомендуют промывать глазки раствором фурацилина, ромашки или чая, но только по согласованию с врачом. Данный процесс стимулирует открытие протоков.

Промывать глаз необходимо c легким массажем канала. Располагается поток у внутреннего уголка снизу века. Прикасаться к нему нужно очень осторожно, двигаясь по направлению к носу. Манипуляции выполняют по пять-семь раз в день. Массаж провоцирует давление жидкости на мембрану, после чего открывается слезный поток. Проводить такие манипуляции рекомендовано только до двух месяцев.

А что делать если гноится глазик, а лечение начато поздно?

В таком случае ребенку может быть назначено зондирование канальца. Данная процедура в раннем возрасте не страшна. Ее суть заключена в прочищении носослезных каналов. Проделывается зондирование под местной анестезией специальным зондом. Эффект от нее заметен после процедуры. После чего назначается курс антибактериальных препаратов.

Лечить нагноение глаз ребенка может только офтальмолог. Поэтому при возникновении первых признаков рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит необходимые препараты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если гноится глазик у новорожденного ребенка?