LadyVu.com

Зрелая лактация

зрелая лактацияВ течение всего периода грудного вскармливания женская лактация претерпевает довольно серьезные изменения. Самым сложным, по праву считается первый месяц кормления, когда ни мама, ни новорожденный малыш еще не привыкли к своей новой роли, и только приспосабливаются друг к другу.

Кроме того, в течение года или нескольких лет ГВ, не раз случаются лактационные кризы, которые могут привести к полному прекращению кормления, если молодая мама не знает, как при этом себя вести. Самым спокойным и радостным временем для кормящей мамы является период зрелой лактации, наступления которого каждая женщина ждет с большим нетерпением.

Когда устанавливается зрелая лактация?

Период зрелой лактации наступает тогда, когда грудь становится всегда мягкой, а сильных приливов молока практически не бывает, за исключением тех случаев, когда с момента предыдущего кормления прошло слишком много времени. Как правило, это происходит через 1-3 месяца после родов, но может случиться и несколько позже, поскольку все организмы индивидуальны.

Некоторые молодые мамы не могут понять, что с ними происходит, поскольку их ощущения довольно резко сменяются на противоположные. До этого времени грудь у женщины практически всегда была тяжелой и наполненной молоком, кроме того, она регулярно чувствовала приливы. Теперь же молочные железы становятся постоянно мягкими, и некоторые девушки начинают думать, что у них пропадает молоко.

В действительности, это далеко не так. Напротив, грудь кормящей мамы начинает работать и подстраивается под нужды младенца. когда наступает зрелая лактацияВ период зрелой лактации молоко прибывает постоянно, но маленькими порциями. Причем чем чаще мама кормит своего малыша, тем чаще случаются приливы, только женщина их уже не замечает. В среднем выработка молока в это время составляет от 750 до 850 мл ежедневно.

В редких случаях, когда женщина искусственно регулирует количество молока различными способами, зрелая лактация может не наступить вообще. Это может отрицательно сказаться на составе и иммунных свойствах материнского молока, в результате чего оно не обеспечивает все необходимые потребности крохи и не защищает его от заболеваний.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зрелая лактация