LadyVu.com

Запоры после родов при грудном вскармливании

запор после родов при грудном вскармливанииС невозможностью самостоятельно опорожниться в ранний послеродовой период сталкивается огромное число молодых женщин. В данной статье мы расскажем вам, с чем это может быть связано, и как можно сходить в туалет в том случае, если молодая мама кормит новорожденного младенца своим молоком.

Почему после родов возникают запоры?

Затрудненная дефекация, или запор, в послеродовом периоде может возникать по нескольким причинам:

  • самая основная – резкие колебания гормонального фона, к которым организм молодой мамы еще должен привыкнуть;
  • чрезмерное растяжение и ослабление мышечного корсета;
  • сильное давление на кишечник со стороны увеличенной матки;
  • изменение положения внутренних органов, в том числе, кишечника в брюшной полости;
  • невозможность полноценного натуживания вследствие наложения швов или геморроя;
  • чрезмерное психологическое напряжение;
  • наконец, запор после родов при грудном вскармливании может возникать по причине нерационального питания молодой мамы, которая слишком сильно опасается расширять свой рацион, чтобы не навредить малышу.

Что делать, если женщину после родов мучает запор?

При возникновении подобной деликатной проблемы кормящей маме необходимо, в первую очередь, разнообразить свой рацион и внести в него определенные изменения. Так, в ежедневное меню женщины, которая совсем недавно произвела на свет малыша, обязательно должны входить различные каши, а также свежие фрукты и овощи.

Лучше всего отдать предпочтение таким продуктам, как брокколи, кабачок, свекла, морковь, тыква, салат листовой, дыни, яблоки и абрикосы – они помогут избавиться от каловых масс и улучшить общее самочувствие. запор после родов что делатьОт потребления риса, манной каши, белого хлеба и бобовых следует на время отказаться. Конечно, вводя новые продукты в ежедневное меню, следует внимательно следить за реакцией малыша и при необходимости корректировать рацион.

Если изменения питания не помогают решить проблему, для лечения запора после родов при грудном вскармливании допускается прием таких препаратов, как Форлакс и Дюфалак. При необходимости экстренно очистить кишечник можно воспользоваться микроклизмами Микролакс или глицериновыми свечами, но с ними следует действовать очень осторожно, поскольку эти средства вызывают привыкание.

Видео: Запор при грудном вскармливании - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запоры после родов при грудном вскармливании