LadyVu.com

У кормящей мамы болит молочная железа

у кормящей мамы болит молочная железаНередко у кормящей мамы наблюдается такая ситуация, когда у нее болит грудная железа. Причин для развития подобного явления (масталгии) множество. Давайте попробуем назвать наиболее распространенные из них.

Закупорка молочных протоков, как основная причина боли в груди у кормящих мам

Такое явление, когда отток грудного молока из желез затруднен, в медицине получило название «лактостаз». Как правило, чаще такое заболевание отмечается у тех женщин, которые рожают впервые, и вызвано малым просветом протоков в самой железе.

Также лактостаз может появляться и в том случае, когда мама не соблюдает график кормления малыша, или же когда молока продуцируется столько, что ребенок не опорожняет грудь полностью. В подобных ситуациях необходимо постоянное сцеживание и массаж грудных желез.

Мастит – наиболее частая причина болей в груди

Нередко у кормящей мамы возникает такая ситуация, когда болит лишь одна грудная железа. Как правило, это та грудь, которую малыш сосет реже или вовсе отказывается от нее. В результате этого развивается тот же лактостаз, который приводит к маститу, если долго его не лечить.

При таком заболевании у кормящей мамы не только болит молочная железа, но также отмечается ее припухлость, покраснение кожи, она горячая наощупь. В добавок ко всему, происходит повышение температуры тела свыше 38 градусов.

Какие еще ситуации могут вызывать боль в груди у кормящих?

Говоря о том, почему у кормящей мамы болят молочные железы, необходимо сказать и о том, что порой виной всему является неправильное сосание груди самим младенцем.

Так, зачастую, особенно в самом начале грудного вскармливания, малыш плохо захватывает сосок, что приводит к его травматизации и появлению трещин. Все это сопровождается сильной болью, которая от соска может распространяться на всю грудь.кормящая мама болит грудной железы

Также нарушение целостности кожи соска может происходить и при неправильном извлечении его изо рта младенца. Ни в коем случае нельзя быстро забирать грудь у малыша. Если маме необходимо это сделать, достаточно слегка пальцем надавить на уголок рта ребенка.

Кроме того, если у кормящей болят грудные железы, а причин, объясняющих данное явление она не наблюдает, необходимо пересмотреть свой гардероб, в частности бюстгальтера. Ведь, как известно, при лактации молочные железы увеличиваются в размерах, и то нижнее белье, которое мама носила раньше, становится маленьким.

Видео: Диагностика и симптомы рака молочной железы. УЗИ, маммография и лечение в Дельта Клиник.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кормящей мамы болит молочная железа