LadyVu.com

Стафилококк в грудном молоке

Стафилококк в грудном молоке

Вспомните, еще во время беременности вам рассказывали о преимуществах грудного вскармливания, одним из которых была стерильность маминого молока. Однако и в этом ценном для малыша продукте могут оказаться одни из самых опасных микроорганизмов – стафилококки.

Симптомы стафилококка в грудном молоке

Со стафилококками мы знакомы буквально с рождения. Их можно найти повсюду: в воздухе, на коже, в продуктах питания, в дыхательных путях и даже в пищеварительном тракте. Но откуда стафилококк в грудном молоке?

Грудь кормящей мамы, к сожалению, может оказаться «входными воротами» инфекции: бактерии попадают в организм через микротрещинки на коже сосков. Обнаружить стафилококк в молоке можно, если ваш малыш уже подхватил этот микроорганизм и передал его вам.

«Мирный» стафилококк спокойно может сосуществовать с вами и вашим крохой. Но если он «вышел на тропу войны» (а это бывает, например, при заражении в роддоме или общем ослаблении организма), то вам грозят как минимум гнойно-воспалительные заболевания на коже и слизистых. А в самых тяжелых случаях возможно развитие сепсиса, менингита, пневмонии, абсцессов внутренних органов.

Бить тревогу нужно, если есть признаки бактериальной инфекции: высокая температура, потеря аппетита, появление гнойничков на коже, начинающийся мастит (у мамы), снижение прибавки веса, воспаление околопупочного кольца, понос (у малыша). В этом случае незамедлительно обращайтесь к врачу.

Собираем грудное молоко на анализ

Первым делом врач назначит анализ грудного молока на стафилококк, или как его называют анализ на стерильность. Важно правильно собрать грудное молоко для анализа (лучше всего сделать это прямо в лаборатории). Если собираете молоко в дома, постарайтесь доставить пробы в лабораторию в течение 3-х часов после сбора. Это необходимо для точного результата.

Для анализа возьмите две стерильные баночки (их выдают в лаборатории или покупают в аптеке). Перед сцеживанием тщательно вымойте с мылом руки и молочные железы, ареолы сосков протрите 70%-ным спиртом (каждую грудь обработайте отдельным тампоном).

Первую порцию молока (5-10 мл) сцедите в раковину, а вторую (10 мл) - в стерильную посуду для анализа. Не смешивайте молоко из левой и правой груди, для каждой пробы есть своя баночка.

Результаты анализа, как правило, бывают готовы через неделю. В лаборатории определят не только количество и качество бактерий в молоке, но и их устойчивость к бактериофагам, антибиотикам и антисептикам. Это поможет выбрать наиболее эффективный метод лечения.

Стафилококк в грудном молоке - лечение

Что делать, если анализ обнаружил стафилококк в грудном молоке? Не стоит пугаться, если и вы, и ваш малыш чувствуете себя хорошо. Возможно, присутствие стафилококка в молоке матери – всего лишь результат неправильного сбора проб. Анализ грудного молока на стафилококкКроме того, врачи допускают небольшое количество эпидермального стафилококка в грудном молоке, считая это вариантом нормы.

Нужно ли немедленно начинать лечение? Да, если у вас стафилококковая инфекция. Специалисты назначат курс антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и отказ от кормления грудью.

Если у вас выявлен стафилококк без всяких признаков заболевания, не стоит глотать таблетки. Однако помните: стафилококк любит слабых, поэтому приложите максимум усилий для укрепления иммунитета.

Видео: Золотистый стафилококк в молоке матери - Доктор Комаровский - Интер

Видео: Стафилококк в кале и грудном молоке: что делать? - Доктор Комаровский Доктор Комаровский ответит на вопрос, как легче убить золотистый стафилококк, и

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк в грудном молоке