LadyVu.com

Срок хранения грудного молока

срок хранения грудного молока

Все мамы знают, что лучшее питание для малыша – это грудное молоко. Это самый удобный способ кормления, когда не приходится разогревать еду и стерилизовать посуду. Но ситуации в жизни бывают разными, и некоторые женщины вынуждены сцеживаться и давать малышу молоко через какое-то время. Это может быть, когда мама или ребенок лежат в больнице, когда женщине нужно выйти на работу или надолго отлучиться. Поэтому каждая мама должна знать срок хранения грудного молока, которое можно держать просто в холодильнике или замораживать. В любом случае, даже если оно и потеряет часть полезных веществ из-за низкой температуры, оно будет полезнее для ребенка, чем детские смеси.

Как правильно сцеживать молоко?

В грудном молоке содержатся особые вещества, которые предохраняют его от порчи. Поэтому оно может храниться при комнатной температуре несколько часов. Срок годности сцеженного грудного молока зависит от соблюдения некоторых правил:

  • всегда хорошо мойте руки и обдавайте кипятком посуду, которую будете использовать для молока;
  • пользуйтесь только специальными пакетами или контейнерами, возможно хранение молока в стеклянных бутылочках;
  • емкости, поставленные на хранение в холодильник, должны быть герметично закрыты;
  • нежелательно доливать к уже хранящемуся молоку свежую порцию.

Как можно хранить молоко?

Если вы будете кормить малыша более чем через 4 часа после сцеживания, то нужно поставить молоко в холодильник, но не на дверцу. Использовать для этого нужно только простерилизованные, герметично закрывающиеся контейнеры. Многие врачи рекомендуют разные сроки хранения сцеженного грудного молока. Обычно это от двух до семи суток. Если вы сохраняете молоко для кормления ребенка через много дней, его лучше заморозить. Срок годности грудного молока, хранящегося в отдельной морозильной камере, может составлять от 3 до 6 месяцев. Если же морозилка открывается часто, старайтесь ставить бутылочку ближе к задней стенке. Срок хранения грудного молока в таком случае составляет около двух недель. Недопустимо повторное замораживание его после оттаивания или использование молока с кислым запахом.

Видео: Домашний банк молока: как сцеживать, хранить и использовать грудное молоко.

Видео: Молоко: какое лучше, безопасность, упаковка и информация на ней, срок хранения, маркировка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Срок хранения грудного молока