LadyVu.com

Почему пропадает молоко у кормящей мамы?

почему пропадает молоко у кормящей мамыГрудное вскармливание всегда было, есть и будет приоритетнее смесей. Поэтому если у кормящей мамы пропадает молоко, то всегда напрашивается вопрос, почему это происходит и что надо делать.

Почему пропадает молоко у кормящей матери?

Если с этим вопросом обратиться к врачу, то он объяснит, что основной причиной отсутствия грудного молока является активная выработка адреналина. Не даром с давних времен всем женщинам еще в роддоме рассказывали, что при грудном вскармливании категорически запрещено нервничать, расстраиваться, скандалить и т.д. Этот важный аспект не стоит упускать из виду, ведь у некоторых мамочек даже незначительный стресс может вызвать нехватку молока.

Кроме адреналина виновником того, почему пропадает молоко у кормящей женщины, может стать неправильное питание, вернее отсутствие достаточного режима питья. Как доказали врачи, именно жидкость, выпиваемая женщиной не менее 2,5 л в сутки, служит хорошим стимулятором выработки молока. Как ни странно это звучит, но медики рекомендуют для лучшей лактации пить кипяченую воду, специальные чаи, компоты, и ввести в свой рацион овощные супы, а вот от молока, тем более жирного, на время придется отказаться.

Физиологические изменения в период лактации

Помимо вышеуказанных причин женщина может наблюдать недостаток выработки грудного молока на третьей, седьмой и двенадцатой неделе после родов. Однако это случается не потому, что сокращается лактация, а потому, что малыш активно растет и женский организм не успевает за ним быстро перестраиваться. Паниковать или принимать какие-то специальные препараты для лактации при этом не стоит, ведь через 3-4 дня она наладится самостоятельно.

Итак, недостаток грудного молока может наблюдаться при малом употреблении жидкости или стрессах, а также в связи с тем, что кроха быстро растет. Проанализировав свой образ жизни, каждая женщина может попытаться устранить причину, чтобы грудное вскармливание продолжалось до тех пор, пока это будет необходимо для младенца и уместно для его матери.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему пропадает молоко у кормящей мамы?