LadyVu.com

Можно ли помидоры при грудном вскармливании?

Можно ли помидоры при гвТрудно устоять перед таким лакомством, как сочный спелый помидор, выращенный на собственном дачном участке. Однако, следуя советам «опытных» подруг и бабушек, многие новоиспеченные мамочки, кормящие малыша грудью, стараются исключить томаты из своего рациона. Оправданы ли такие ограничения и почему нельзя есть помидоры при грудном вскармливании (ГВ), давайте попробуем выяснить.

Полезные свойства томатов

Помидор - овощ-переселенец с далекой Америки. Прежде чем обосноваться на грядках наших дачных участков и столах, сеньор-помидор выполнял декоративную функцию, числясь в списке ядовитых растений, и лишь благодаря стараниям ученого Болотова А.Т. получил всеобщее признание.

Сегодня о полезных свойствах помидора известно каждому. Он укрепляет иммунитет, поднимает настроение, препятствует появлению раковых опухолей, замедляет процессы старения, участвует в процессе кроветворения. А все это благодаря богатому составу, в который входят такие вещества как лейкопин, холин, тирамин, а также целая группа витаминов и микроэлементов.

Учитывая вышесказанное, стоит досконально разобраться, можно ли есть помидоры при грудном вскармливании (ГВ).

Помидоры при лактации

Основной причиной, по которой женщинам при кормлении ребенка грудным молоком советуют отказаться от помидор - это высокая аллергенность овоща. Поэтому, дабы уберечь крошку от аллергических высыпаний и проблем с животиком, педиатры не рекомендуют новоиспеченным мамочкам лакомится вкусными томатами первых 2-3 месяца после родов.

Иными словами, кушать помидоры при лактации врачи ни в коем случае не запрещают. Только рекомендуют вводить их в рацион своевременно и предельно осторожно.

Для начала лучше обойтись желтыми сортами. Например, скушать четверть овоща в первой половине дня и понаблюдать за состоянием младенца. Кстати, именно желтые свежие помидоры считаются гипоаллергенными и безопасными при грудном вскармливании. Если негативной реакции в виде сыпи и колик со стороны крошки не последовало, можно постепенно увеличить количество до 2 помидоров в день. А через некоторое время попробовать и красный овощ.

Итак, подведем итог, когда можно есть помидоры при грудном вскармливании:

  • Не раньше, чем через 2-3 месяца после родов. помидоры при кормлении грудным молокомМожно, конечно, и раньше, но это уже на усмотрение мамы.
  • Когда на рынке или в магазине можно купить спелые сезонные овощи без нитратов и ГМО.
  • Если после съеденного небольшого кусочка помидора, у малыша и мамы не появилась аллергическая реакция.

Также стоит отметить, что кормящим женщинам лучше обогащать свой рацион только свежими овощами, поскольку соленые и маринованные помидоры при грудном вскармливании могут негативно отразиться на пищеварении крохи, а также изменить вкус молока.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли помидоры при грудном вскармливании?