LadyVu.com

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Геморрой – заболевание деликатное. Многих женщин оно беспокоит уже во время беременности, а после родов обостряется, делая и так нелегкую жизнь кормящей мамы поистине невыносимой. Женщины, столкнувшиеся с этой проблемой, чаще всего не знают, чем лечить геморрой при лактации, а во многих случаях запускают заболевание.

Профилактика – лучшее лечение

Развивается геморрой при лактации постепенно: поначалу это могут быть просто неприятные ощущения, тяжесть, зуд в области заднего прохода. Появляются запоры, во время или после дефекации возникают небольшие кровотечения, образуются геморроидальные узлы, которые могут выпадать при физических нагрузках, натуживании и даже при чихании. Все это сопровождается усиливающейся болью.

Справиться с геморроем у кормящих на начальной стадии можно, не прибегая к «тяжелой артиллерии» - малоинвазивным и оперативным способам. А лучше всего – предупредить развитие болезни. Прежде всего, кормящей маме нужно как можно скорее восстановить нормальную работу кишечника, чтобы избежать запоров. Для этого необходимо:

  • пить больше жидкости (не мене 2 л в день);
  • включить в меню больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов;
  • отказаться от острой, пряной пищи и алкоголя (к тому же все это несовместимо с грудным вскармливанием).

Кроме того, при лечении геморроя в период лактации необходимо соблюдать гигиену, пользоваться мягкой туалетной бумагой, а еще лучше подмываться прохладной водой после каждого посещения туалета.

Народные средства от геморроя при лактации

На начальной стадии геморрой при грудном вскармливании можно попробовать вылечить народными средствами:

  • сидячие ванночки с отварами тысячелистника, календулы, крапивы;
  • примочки с медом, прополисом, мумие, облепиховым маслом;
  • масляные клизмы;
  • свечи из сала и меда.

Однако таким способом вылечить запущенный геморрой при лактации удается далеко не всегда, поэтому не стоит пренебрегать консультацией врача-проктолога.

Мазь от геморроя при лактации

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Лечение геморроя во время лактации осложняется, прежде всего, тем, что большинство лекарственных препаратов проникает в грудное молоко и может нанести вред малышу. Поэтому к выбору лекарств от геморроя для кормящих мам врач должен подойти ответственно.

Боль и неприятные ощущения помогут снять специальные свечи и мази от геморроя при лактации: Гепатромбин Г, Постеризан, Прокто-Гливенол, Релиф (только под контролем врача). В сложных случаях применяют малоинвазивные методы лечения: склерозирующие инъекции, инфракрасную фотокоагуляцию, перевязки узлов и лигирование сосудов. Лечение геморроя хирургическим путем проводится достаточно редко, только если все остальные методы не дают результата.

Видео: мазь от геморроя при грудном вскармливании

Видео: геморрой после родов лечение при грудном вскармливании

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Домашнее лечение геморроя народными средствами.

Видео: Мазь от геморроя при грудном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение геморроя при грудном вскармливании