LadyVu.com

Лактация

Лактация

Лактация - (от лат. lacto – кормить молоком), процесс образования молока в молочных железах. Лактация является сложным процессом, происходящим в результате действия гормонов и рефлексов. При наступлении беременности в ходе гормональных изменений молочная железа подготавливается к выработке молока, благодаря чему она увеличивается в размерах.

Беременность и лактация

Сразу после родов грудь начинает вырабатывать молоко и ребёнка можно уже прикладывать к груди. Поступление необходимого количества молока в нужное время для ребёнка регулируется двумя рефлексами – рефлексом пролактина и окситоцина. Успешная лактация зависит, прежде всего, от выработки этих двух гормонов лактации – пролактина и окситоцина, один из которых отвечает за выработку молока, а второй за транспортировку, без этого условия лактация невозможна.


Период лактации

Период лактации – это период грудного вскармливания. В период лактации после родов женщинам необходимо полноценное сбалансированное питание. Диета в период лактации не нужна, достаточно питаться здоровой пищей, насыщенной всеми нужными витаминами и микроэлементами.

Всемирной организацией здоровья в период лактации рекомендуется кормление ребёнка по требованию, то есть когда ребёнок сам попросит грудь. Ограничивать по времени его не стоит, ребёнок сам отпустит грудь, когда достаточно съест. Также не следует ограничивать количество кормлений в сутки, кормить нужно тогда, когда ребёнок сам этого захочет.

Специалисты рекомендуют грудное вскармливание до 2 лет, так как материнское молоко играет важную роль в формировании иммунитета, развитии внутренних органов и формировании костей. Рекомендуется вводить прикорм с 6-ти месячного возраста, постепенно заменяя грудные кормления, а после года материнское молоко рекомендуется как дополнительное питание.

Грудь в период лактации

Во время лактации грудь увеличивается в размерах за счёт образования молока, и может меняет свою форму. У некоторых женщин в первые дни кормления грудью образуются трещинки на сосках, это бывает, когда соски кормящей матери слишком нежные.

Во избежание растяжек груди при лактации, необходимо питаться свежими фруктами, это поможет стать коже эластичнее, также необходимо носить удобную одежду. Существуют также различные крема, по уходу за грудью после лактации.

Обычно после лактации грудь возвращается в прежний вид, так как железистые дольки уменьшаются и становятся прежнего размера. После завершения лактации из груди некоторое время можно наблюдать выделения, которые обычно прекращаются через 3-4 месяца. Хотя после окончания периода лактации молоко больше не вырабатывается, лактацию возможно восстановить.

Продукты стимулирующие лактацию

К продуктам для лактации можно отнести все лактогенные продукты (адыгейский сыр, брынза, морковь или морковный сок, орехи, сироп из зелёных грецких орехов), а также специальные чаи и травы для лактации. Большой популярностью пользуется австрийский растворимый чай Hipp для лактации, который содержит траву галегу. Также повышению лактации способствуют различные напитки на кисломолочной основе и горячий зелёный чай, употреблённый непосредственно перед кормлением. Сухой продукт для лактации «Млечный путь» рекомендуется всем кормящим женщинам с первых дней лактации.

Кормящим матерям рекомендуется делать специальные настои из трав для лактации, например из плодов тмина, крапивы двудомной, одуванчика лекарственного, цветков ромашки и т.д., которые можно найти в любой аптеке. Из медицинских препаратов для лактации можно употребляют никотиновую кислоту, аитамин Е, апилак и др.

Лечение во время лактации

Многие медицинские препараты не совместимы с грудным вскармливанием, и их приём при лактации может привести к неблагоприятным последствиям, таким как снижение количества или качества молока. Одним из разрешённых обезболивающих средств при лактации является препарат но-шпа, который прописывают и при беременности.

Если раньше вы спасались анальгином от головной боли, при лактации его лучше заменить парацетамолом (панадолом или калполом), так как анальгин нарушает деятельность почек и негативно влияет на кровеносную систему.

Что касается лечения молочницы, при лактации используют свечи местного применения, то есть исключительно влагалищные средства, которые не оказывают негативного влияния на грудное вскармливание и на здоровье матери.

Беременность в период лактации

Многие женщины слышали о том, что во время лактации беременность не наступает, и такой способ контрацепции называется методом лактационной аменореи. Но есть определённые условия, необходимые для того, чтобы данный метод себя оправдал, а не привёл к нежелательной беременности.

Период лактации

Первое условие – это отсутствие месячных. Лактация и месячные это несовместимые условия для применения данного метода контрацепции. Вторым необходимым условием является полное грудное вскармливание, то есть ребёнок должен питаться исключительно грудным молоком, примерно каждые 4 часа днём, и каждые 6 часов ночью.

Если же беременность наступила в период лактации, нужно помнить о том, что для женщины недавно родившей, вторая беременность будет отнимать слишком много сил. Это может также отразиться на выработке молока - в случае второй беременности его может стать меньше. Но оказавшись даже в такой нелёгкой ситуации, женщина может справиться. Главное чтобы организм получал необходимое количество витаминов, потребность в которых теперь возросла ещё больше.

Желаем всем здоровых детишек!

Видео: Лактация

Видео: лактация-VIDEOS

Видео: лактация

Поделиться в соцсетях:
Похожие