LadyVu.com

Лактационный криз

лактационный криз

С первого дня жизни малыша заботливую маму беспокоит два вопроса: «Хватает ли моему ребенку молока?» и «Что я должна делать, чтобы лактация длилась как можно дольше?» Поиски ответов на них неизбежно приведут вас к знакомству с таким понятием, как «лактационный кризис». Кто-то из женщин после ознакомления с описанием этого явления сделает вывод, что это точно о ней- кто-то удивится и не поверит, что такое может быть- а кто-то может и испугаться, решив, что гиполактия неизбежна и необратима.

Но не стоит поддаваться панике, сталкиваясь с первыми препятствиями в кормлении грудью, и принимать скоропалительные решения по поводу дополнительного прикорма. Давайте разбираться вместе, что такое кризисы грудного вскармливания и как с ними бороться.

Лактационный криз – это нормально, и это временно

Есть такая интересная особенность грудного вскармливания: у всех кормящих женщин бывают дни, когда кажется, что молоко их «покидает». Некоторые мамы отмечают, что в такие дни их малыш становится беспокойным у груди, значительно увеличивается частота прикладываний, ребеночек капризничает. Другие же жалуются на ощущение «опустошения» в груди, как будто молоко давно пропало, и из неё высасывают все жизненные соки.

Такое происходит обычно на 3-й и 6-й неделе жизни новорожденного, а затем на 3-ем, 7-ом, 11-ом и 12-ом месяцах грудного вскармливания. Другие источники указывают периодичность в полтора месяца. В 3 месяца лактационный криз является как бы лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о том, что грудное вскармливание организовано не совсем правильно. Традиционно явление голодного кризиса объясняют тем, что у ребенка периодически резко возрастают затраты энергии, и он нуждается в большей порции молока. Мамина грудь же не так быстро адаптируется к возросшим потребностям ребенка. Но всё же адаптируется, во что бы то ни стало.

Состояние кризиса кормления длится в среднем 3-4 дня, хотя иногда может и растянуться до одной недели. Главным правилом в такие дни является не думать, что кормление грудью подходит к концу и не поддаваться панике, а малыша во много раз чаще прикладывать к груди, даже если она и кажется вам полностью пустой.

Что делать если начался лактационный криз?

Рекомендации для мам в поддержку лактации, пожалуй, лучше всего представить в табличной форме. Так сразу будет ясно, что нужно делать в первую очередь, а каких действий наоборот стоит избегать.

Это помогаетЭто вредит и из-за этого пропадает молоко при лактации!
1. Более частое прикладывание ребёнка к груди.Предлагайте малышу грудь каждый час. Для удобства ставьте будильник. Не бойтесь трещин на сосках. Если вы прикладываете ребенка правильно, они не появятся. Для профилактики возникновения трещин отлично помогает мазь «Бепантен». Её рекомендуют использовать ещё в роддоме, когда молока в груди нет совсем, а есть лишь молозиво.1. Пустышка как средство для успокоения ребенка.Пустышка и любые имитаторы женской груди – это враги грудного вскармливания. Ребенок тратит силы на их сосание, в результате чего с меньшей интенсивностью стимулирует мамину грудь.
2. Увеличение продолжительности кормлений.Не забирайте грудь у ребенка, пока он сам её не отпустит. Боитесь трещин – смотрите предыдущий пункт.2. Допаивание водой малыша.Сколько выпито воды – столько не съедено молока. А грудничку до введения прикормов (после 6 месяцев) вообще не рекомендуется вода.
3. Частые ночные кормления.Гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, синтезируется активнее всего при кормлениях в промежутке с 3 часов ночи до 8 утра. Если и вы, и малыш – любители поспать, ставьте будильник. Ночные кормления бесценны.3. Использование бутылочки с соской (независимо от содержимого).См. пункт 1.
4. Подсчет количества мочеиспусканий ребёнка.Это вас успокоит. Вы убедитесь, что он съедал немало.4. Введение смесей раньше, чем пройдёт 1 неделя от начала лактационного криза.
5. Отдых от домашних дел.5. Постоянные взвешивания ребёнка.Зачастую они только нервируют маму из-за возможных погрешностей.
6. Поддержка родных и близких.6. Усталость матери, отсутствие помощи по хозяйству.
7. Совет консультанта по грудному вскармливанию.Это настоящие профессионалы с огромным опытом. Они помогут организовать грудное вскармливание правильно и побороть любые кризисы.7. Высказывание окружающими своих сомнений в наличии у женщины достаточного количества молока при лактации и его полезных свойствах.Деморализует и без того взволнованную женщину. Рекомендуется вежливо избегать подобных разговоров и не терять свой боевой настрой.

Дорогие мамы, не опускайте руки, не отчаивайтесь и боритесь за свою лактацию. У вас всё получится. Как минимум два человека в мире уверены в вашей способности выкормить ребёнка вопреки всяческим кризисам грудного вскармливания – это сам ребёнок и автор статьи.

Видео: Выпуск 43. Лактационные кризы. Грудное вскармливание

Видео: Пропадает молоко?/Лактационный КРИЗ/Что делать??

Видео: лактационный криз

Видео: Лактационный Криз. Что делать? Как справиться? Пропало МОЛОКО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактационный криз