LadyVu.com

Как увеличить количество грудного молока?

Как увеличить количество грудного молока

Не секрет, что грудное вскармливание лучше, чем искусственное. При помощи молока мама передает своему малышу антитела, необходимые для его иммунитета, и множество других активных веществ в нужном количестве. И для правильного развития ребенка именно грудное вскармливание необходимо больше всего. Поэтому нехватка грудного молока вызывает особенное беспокойство каждой мамы.

В этой статье мы рассмотрим, как увеличить количество грудного молока и что делать, когда грудное молоко действительно пропадает.

Как определить нехватку молока в груди?

Основными причинами, по которым женщины определяют, что ребенку не хватает грудного молока, являются:

Ребенок часто требует грудь

В период новорожденности и до 2 месяцев частые сосания груди – это норма. Ребенок может просить грудь каждый час, тем самым обеспечивая стабильность лактации. В этот период женщина не должна думать о том, как увеличить количество грудного молока, а просто прикладывать ребенка к груди по требованию.

В некоторых стрессовых ситуациях (например, после кесарева сечения) новорожденный действительно часто требует грудь. Это необходимо ему для восстановления его психологического состояния, что со временем проходит.

Полупустая грудь

Период, когда грудь постоянно наполнена, приходится на первые 3 месяца кормления, в момент установления режима кормления. После этого, если его устанавливают правильно, грудь и не должна переполняться. Постоянное ее наполнение может привести к застоям молока или к маститам. Также это сигнал для мозга не вырабатывать гормон, отвечающий за лактацию. Полное опорожнение груди поддерживает этот гормон на нужном уровне. Искусственное увеличение грудного молока в этот период не требуется.

Ребенок мало прибавляет в весе

Главное в данной ситуации – не поддаваться панике и не взвешивать ребенка после каждого кормления. Организовывайте режим кормления, исключите возможные заболевания и радуйтесь развитию своего малыша.

Подсчитайте количество мочеиспусканий вашего ребенка за сутки. Если их больше 10, то ребенку определенно хватает того молока, которое дает ему мама (при условии, что он дополнительно не получает других жидкостей).

Что делать, если грудное молоко пропадает?

Методы увеличения грудного молока следующие:

1. Психологические. К психологическим методам относится, прежде всего, уверенность мамы, что она обязательно выкормит своего ребенка грудью положенный срок. Чаще носите ребенка на руках, прикладывайте к груди через меньшие промежутки времени, обязательно кормите ночью.

Не пытайтесь определять, что у вас пропадает грудное молоко. Это делать категорически не рекомендуется, чтобы на фоне нервозности действительно не начались проблемы.

2. Употребление продуктов для увеличения количества грудного молока. К ним относятся семечки, орехи, адыгейский сыр, морковь, брынза, фенхель, тмин, душица. Перед кормлением выпивайте чашку горячего чая, сока или кисломолочного напитка. Отлично действуют соки черной смородины или сироп из грецких орехов.

Продукты для увеличения грудного молока

Существует большое разнообразие растворимых напитков для кормящих мам, которые оказывают не только лактогонный эффект, но и общеукрепляющее воздействие. Также основной рекомендацией будет увеличить кормящей маме общее количество потребляемой жидкости в сутки.

3. Прием специальных лекарственных препаратов. К самым популярным таблеткам для увеличения выработки грудного молока относится Апилак – недорогое, но достаточно эффективное средство. Однако принимать его без показаний не рекомендуется, чтобы не вызвать гиперлактацию – повышенную выработку молока. Это может привести к застоям, а вследствие этого и к полному прекращению лактации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как увеличить количество грудного молока?