LadyVu.com

Как лечить лактостаз?

как лечить лактостаз

Лактостаз представляет собой процесс накопления в молочной железе кормящей мамы молока, что происходит из-за затруднения его нормального оттока. Характерным его проявлением является появление небольшого уплотнения в груди, которое легко обнаружить при прощупывании. Кроме того, невооруженным глазом видно расширение кровеносных сосудов. Зачастую происходит повышение температуры тела (в тяжелых случаях она может составлять 40-41 градус). После сцеживания женщины отмечают небольшое улучшение состояния.

Причины и пути развития

Для того чтобы назначить лечение лактостаза, необходимо точно установить его причины. Основными из них являются:

  • уменьшение проходимости выводного протока;
  • избыточная лактация на фоне спазма кровотока;
  • анатомические особенности груди (плоский сосок, суженные млечные протоки, провисание).

Нередко лактостаз вызван полным отказом матери от кормления ребенка грудным молоком. Кроме того, нарушению оттока продуцируемого молока может способствовать тесное нижнее белье, переохлаждение молочных желез, психологический стресс.

Как происходит лактостаз?

В первые дни, после успешно прошедших родов, наблюдается усиленная лактация. В большинстве случаев ребенок не высасывает всего молока, и оно, оставшись в молочных протоках, вызывает увеличение давления в дольках железы. В результате в области застоя наблюдается инфильтрат, грудь отекает. При пальпации железа становится болезненной и уплотнена.

После первых родов также имеет место затруднение оттока, что связано с анатомическими особенностями молочной железы, протоки которой узкие и извитые. Из-за повышенного давления количество вырабатываемого молока резко уменьшается, что может привести к прекращению лактации.

Признаки лактостаза

Зная основные симптомы лактостаза, молодая мама при первых же на него подозрениях, должна обратиться к врачу за назначением лечения. Основным его проявлением является образование уплотнений в железистой ткани груди. Женщину постоянно мучает чувство тяжести груди, распирания. При грудном вскармливании длительный, без своевременного лечения, лактостаз может вызвать повышение температуры тела, из-за чего женщина отмечает жар в груди. Симптомы, как правило, становятся менее заметными после кормления малыша грудью, но сам процесс может сопровождаться болевыми ощущениями.

Лечение

Основным вопросом, который возникает у молодых мам, столкнувшихся с такой проблемой, является: «Как лечить лактостаз»?Для его лечения женщина должна обеспечить максимально возможное опорожнение груди от молока. Лечение лактостаза у кормящей мамы должно быть направлено на расширение протоков молочных желез, чему способствуют согревание, а также массаж грудных желез.

Нередко женщины при лечении лактостаза в домашних условиях прибегают к народным средствам и методам. Примером такого может быть применение листьев капусты, которыми оборачивают грудь. Также некоторые женщины замечают хороший эффект от применения натертой моркови, меда или льняного масла. При этом не стоит обрабатывать данными средствами трещины на соске, а также ареолу.

лактостаз при грудном вскармливании лечение

Само кормление необходимо проводить как можно чаще, но не более 1 раза в 2 часа. Это обеспечит максимальное опорожнение желез. При этом важно, чтобы женщина, в первую очередь, давала ребёнку больную грудь, так как сначала он сосет более активно.

При долгом, продолжительном течении лактостаза и присоединении инфекции, прибегают к лекарственному лечению, применению антибиотиков. Данная ситуация происходит в результате неправильного лечения лактостаза на дому. Все медпрепараты должны назначаться исключительно врачом, в соответствии с индивидуальными особенностями женщины.

Видео: Лечение лактостаза груди в Дельта Клиник

Видео: Лактостаз лечение. Как лечить лактостаз народными методами.

Видео: Лактостаз или застой молока: мой опыт. Причины возникновения, лечение, профилактика. Mrs.Dolgopolova

Видео: Babystep - Как справиться с лактостазом | Лечение лактостаза | Советы для мам 0–6 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить лактостаз?