LadyVu.com

Грудное вскармливание новорожденных

Грудное вскармливание новорожденных

Каждая женщина прекрасно знает, как важно для новорожденных кормление грудью. Об этом говорится во всех телевизионных передачах, посвященных материнству, пишется в специализированных журналах, ведется активная пропаганда в родильных домах и детских поликлиниках. Но на практике, когда молодая мама остается со своим малышом без помощи медицинского персонала, у нее возникает множество вопросов. В такой ситуации она понимает, как мало она знает о грудном вскармливании новорожденных. За советами она часто обращается к интернет-источникам, читает, как правильно организовать грудное кормление новорожденного, график кормлений, что можно кушать ей самой, а что нельзя.

Попробуем помочь мамочкам в этом нелегком деле, и рассмотрим основные вопросы, касающиеся кормления грудью новорожденного, в одной статье. Из всего множества вопросов, которые возникают у новоиспеченной мамы, можно выделить два основных.

Первый, это какая диета для мамы сопутствует грудному вскармливанию новорожденных? Здесь стоит сказать, что, сколько врачей – столько и мнений. Наверняка вам еще в роддоме приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, когда приходит врач-гинеколог, и рекомендует есть шоколад, мотивируя тем, что нужно восстанавливать силы после родов, а следом за ним приходит неонатолог, и настоятельно требует спрятать шоколад, и забыть про него на ближайший год, ведь у ребенка может быть аллергия. Кто из них прав? И почему грудное вскармливание новорожденных неизменно сопровождается большим количеством ограничений для самой мамы? Изучив специализированную литературу, становится видно, как с течением времени меняется представление врачей о диете мамы в период кормления новорожденного грудью. И, если нашим мамам рекомендовалось ограничивать себя во всем, то рекомендации современных специалистов более лояльны к маминому рациону.

А если изучить зарубежный опыт, то можно сделать вывод, что чем разнообразнее питается женщина в период беременности и лактации, тем лучше и для нее и для ее малыша. По мнению ведущих зарубежных ученых, ребенок, находясь в утробе матери, привыкает к определенной пище и адаптируется к ней, чтобы после рождения самостоятельно переваривать ее компоненты, полученные с материнским молоком. Такие рекомендации по грудному вскармливанию новорожденных для нас не совсем привычны. Мы привыкли думать, что кормление грудью новорожденных – подвиг, и, чтоб подчеркнуть всю тяжесть процесса, нужно посадить себя на строжайшую диету. Да и бабушки ребенка не устают повторять, что вам ничего нельзя кушать. Но это далеко не так. Если кормящая мама питается разнообразно, то тем самым облегчает жизнь себе (ей не приходится готовить себе еду отдельно от всей семьи) и обеспечивает полноценный объем питательных веществ для малыша.

Второй вопрос касается графика кормления новорожденного. Как правило, все трудности в этом деле опять имеют корни в опыте наших мам и бабушек. Они твердо убеждены, что ребенка нужно кормить по графику, в их время даже существовали специальные таблицы, согласно которым происходило кормление новорожденного. Современные педиатры считают правильным кардинально другой подход – кормление по требованию. В чем же его преимущество? В первую очередь в том, что новорожденный имеет возможность столько контактировать с материнской грудью, сколько емуКормление грудью новорожденных нужно. Ведь не всегда малышу нужна грудь только для того, чтобы поесть. Малышу еще нужно чувствовать себя защищенным, познавать мир через материнскую грудь. Второе немаловажное преимущество кормления по требованию, это стимулирование груди на выработку молока. Что в свою очередь является залогом успешного и длительного грудного вскармливания новорожденного и профилактикой рака молочной железы у мамы.

Как мы видим, кормление грудью новорожденных – это в первую очередь здоровье мамы и ребенка, радость от общения друг с другом, чувство защищенности и любви, а не изнурение себя диетами и следование графикам.

Видео: Грудное вскармливание новорожденных

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудное вскармливание новорожденных