LadyVu.com

Цикорий при грудном вскармливании

цикорий при грудном вскармливании

При беременности многие женщины стараются придерживаться особого рациона питания, состоящего из полезных продуктов. В этот период и во время грудного вскармливания одним из продуктов, которые необходимо убрать из своего рациона, является кофе. Настоящей любительнице этого напитка совсем непросто отказаться от его употребления. Прекрасной и вкусной заменой кофе служит цикорий.

Полезные свойства цикория

Так как он не содержит кофеина, цикорий при грудном кормлении разрешается применять как заменитель кофе. Это растение широко используется в медицине и характеризуется своим богатым составом из разнообразных компонентов: витаминов группы В, железа, калия, минеральных солей, пектина, каротина, органических кислот, дубильных и белковых веществ, а также смол. Поэтому цикорий для кормящих мам является незаменимым продуктом.

Поскольку это лекарственное растение обладает благотворным влиянием на кишечник, поджелудочную железу нервную систему и ускоряет обмен веществ, цикорий вполне можно пить кормящим вместо кофе.

Прием цикория приводит к нормализации кишечника и особенно помогает беременным женщинам при появлении частых или регулярных запоров. Целебный отвар стимулирует деятельность желудка, устраняет изжогу и повышает аппетит.

Напиток цикория не воздействует на малыша лишь в том случае, если у него отсутствует аллергия на продукты. Если через некоторое время у малыша не проявится аллергия, следовательно, цикорий кормящей маме можно продолжать употреблять и дальше. Главное – пить его умеренно в небольших количествах. Ведь цикорий является лекарственной травой, оказывающей на организм достаточно сильное действие.

Противопоказания к применению

При возникновении вопроса можно ли кормящим пить цикорий, прежде всего, нужно изучить все его свойства и воздействие на организм женщины. В настоящее время научные исследования, как цикорий при грудном вскармливании влияет на организм женщины и ребенка, не проводились. Многие кормящие женщины употребляют «кофейный» напиток и не отмечают того, что цикорий при лактации действует негативно. Хотя при всех полезных свойствах существует мнение, что цикорий во время лактации пить не рекомендуется. Поэтому для обеспечения качественного грудного вскармливания малыша и избежания вреда для своего здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом, можно пить цикорий кормящей маме или нет. Специалист после осмотра пациентки и проведения исследования на предмет присутствия у нее заболеваний, которые могут прогрессировать под воздействием цикория, примет решение. Медики однозначно утверждают, что цикорий вреден для малыша, а вот можно ли цикорий кормящим, мнения специалистов расходятся.

Влияние цикория на лактацию

В большинстве случаев цикорий в период лактации можно употреблять как отвар. Цикорий для кормящих мам является очень важным и необходимым напитком. Он благотворно влияет на печень и улучшает работу сердца, а также ускоряет выведение токсинов из организма. Медицинский специалист рассматривает можно ли цикорий кормящей матери и при необходимости назначает его прием.

цикорий для кормящих мам

Цикорий кормящей маме можно употреблять в виде разнообразных настоев и отваров из него. Помимо своих лечебных свойств цикорий отличается своими лактогонными свойствами. После положительного решения можно ли кормящим пить цикорий и регулярного приема напитка из травы, у многих мам наблюдается прилив молока. Однако при этом следует учесть, что нужно применять напиток из растворимого цикория, а не обычный кофейный напиток с цикорием, который содержит настоящий кофе. Если у малыша все же появится негативная реакция, напиток на основе корня и листьев травы следует исключить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикорий при грудном вскармливании