LadyVu.com

Зубная боль у детей

зубная боль у ребенка

Все мы не понаслышке знакомы с зубной болью, и знаем, что она доставляет дискомфорт и массу неудобств, а унять ее не так уж просто. А когда зубик болит у маленького ребенка, родители сбиваются с ног, чтобы найти способ помочь крохе. В этой статье мы разберемся, что же делать с зубной болью, если к стоматологу в ближайшее время попасть не удается.

Для начала необходимо выяснить саму причину возникновения боли. Если у ребенка болит молочный зуб, скорее всего это пульпит и вам надо как можно быстрее попасть к стоматологу.

Существует еще несколько причин:

  • кариес или дырка в зубе, образовавшаяся в результате него;
  • трещина эмали;
  • новый, прорезывающийся коренной зуб;
  • шатающийся молочный зуб.

Стоит отметить, что иногда зубная боль у детей может возникать из-за кусочка пищи, застрявшего между зубов. Поэтому если ребенок жалуется на боль, осмотрите его ротик и проверьте, нет ли там какого-либо инородного тела.

Как снять зубную боль ребенку?

  1. Хорошо помогают отвары лечебных трав. Посмотрите, может у вас дома есть сушеная ромашка, мелисса, шалфей, зверобой, чабрец, мята, ежевика, кора осины или дуба, корень цикория или другие растения. Все эти травы достаточно эффективны в борьбе с зубной болью.
  2. Унять боль в зубе поможет раствор соды или соли. Смешайте один стакан теплой воды и ложку соды. Этим составом полощите рот каждые 10-15 минут. Можно даже просто набрать раствор в рот и как можно дольше подержать у больного зубика. Обычно боль утихает через минут 45.>
  3. Острую зубную боль у ребенка можно снять с помощью специальных зубных капель (они продаются в любой аптеке). Для этого смочите ими кусочек ватки и приложите к больному зубу.
  4. болит зуб у ребенка
  5. Уменьшить боль можно положив под язык мятную таблетку, или капнув на больной зуб эфирного масла перечной мяты.
  6. Есть еще несколько народных методов снятия боли. Наши бабушки рекомендуют прикладывать к больному месту чеснок, сало или прополис.
  7. Иногда малыши жалуются, что болит место, откуда выпал (вырвали) молочный зуб. В этом случае нет повода для переживаний, это всего лишь ранка. Чтобы успокоить боль, нужно полоскать рот раствором соли после каждого приема пищи.
  8. Боль при прорезывании зубов снимается массажем десны. Можно дать ребенку погрызть прохладное яблочко или морковку.
  9. Если зубная боль не унимается можно дать обезболивающее для детей. Например, парацетамол или ибупрофен. Но в любом случае вам нужно в ближайшее время посетить стоматолога.

Видео: Зубная боль у ребенка

Видео: зубная боль у ребенка.avi

Видео: как убрать зубную боль у ребенка

Видео: ЗУБНАЯ БОЛЬ Свинки ПЕППЫ - Мультик с КУКЛАМИ для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная боль у детей