LadyVu.com

Зиртек для детей

зиртек для детей

В последние годы особенно актуальной стала проблема аллергических высыпаний у детей. Многие родители сталкиваются с тем, что у ребенка идет реакция на употребление тех или иных продуктов, препаратов и прочего. Средств от аллергии в аптеках множество, но не всегда и не все они подходят маленьким детям. Среди препаратов, которые специалисты назначают младенцам и детям постарше, можно отметить зиртек. О формах выпуска данного препарата, дозировке и возраста, с которого применение зиртека может считаться безопасным, мы расскажем в статье.

О препарате

Зиртек – это антигистаминный препарат. В отличие от фенистила и супрастина, которые также часто прописывают детям, зиртек может назначаться для длительного лечения.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта. Формы его выпуска – это таблетки и капли. Для детей зиртек прописывают в каплях.

Зиртек - возрастные ограничения

Зиртек противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев. Специалисты иногда назначают зиртек в каплях детям данной возрастной группы, но при этом значительно уменьшают дозировку. Прием препарата в таких случаях, должен в обязательном порядке контролироваться специалистом. Детям старше шестимесячного возраста препарат принимать можно, но способ его приема разный.

Как давать зиртек детям разного возраста?

Детям до одного года зиртек рекомендуется давать в виде капель для носа. Для чувствительного организма малыша такой способ приема препарата будет максимально щадящим. Перед закапыванием капель, ребенку следует полностью очистить носовые ходы.

Детям в возрасте от одного года до шести лет капли зиртек даются в разбавленном виде. Рекомендованную врачом дозировку следует разводить водой.

Детям старше шести лет капли зиртек даются в чистом виде.

Как принимать зиртек детям: дозировка

Детям в возрасте до одного года капли зиртек для носа закапывают один раз в день, по одной капле в каждую ноздрю.

Детям в возрасте от одного до двух лет дается пять капель, разбавленных в воде. В зависимости от рекомендаций врача, суточная доза зиртека может применяться за один раз или же два раза по половине дозы.

Такая же дозировка зиртека рекомендуется для детей в возрасте от двух до шести лет. Суточная доза делится на два и дается детям два раза, утром и вечером.

Детям старше шестилетнего возраста препарат дается в чистом виде по 10 капель утром и вечером.

Сколько дней давать зиртек ребенку?

Длительность приема зиртека определяется врачом, в зависимости от того, чем была вызвана аллергия.

При отсутствии противопоказаний для приема зиртека, врачи разрешают родителям без специального назначения дать ребенку препарат. Сделать это можно лишь один раз в случае оказания немедленной помощи ребенку. Количество капель зиртека необходимо отсчитывать в соответствии с инструкцией к препарату.

Противопоказания

Помимо возрастных ограничений, противопоказанием к применению зиртека детьми является почечная недостаточность икак давать зиртек детям непереносимость основного вещества – цетиризина.

При почечной недостаточности специалист может назначить препарат, но дозировка обязательно должна быть снижена и состояние ребенка необходимо постоянно контролировать.

Побочные эффекты

При приеме зиртека в рекомендованных дозах, у детей, как правило, негативной реакции не отмечается. В индивидуальных случаях возможно появление сухости во рту, расстройства стула, головной боли и сонливости.

Появление дополнительной аллергической реакции в любом виде может быть аллергией на активное вещество препарата.

При появлении вышеуказанных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зиртек для детей