LadyVu.com

Жаропонижающее для новорожденных

Жаропонижающее для новорожденных

Готовясь к рождению ребенка, многие родители заранее покупают не только, так называемое, приданое – пеленки-распашонки и так далее, но и собирают аптечку для малыша, чтобы самые необходимые лекарства всегда были под рукой. Основываясь на советах бабашек и старших подруг, в аптечку покупаются препараты от младенческих колик, изотонические растворы для очищения носа и, конечно же, жаропонижающее для новорожденных.

Повышение температуры тела у новорожденных часто вызывает у молодых родителей просто-таки панику, особенно если речь идет о первенце. Видя на термометре даже незначительное отклонение от привычных показателей, обеспокоенные мамы тут же стремятся влить в ребенка какое-либо лекарство от температуры для новорожденных, чтобы вернуть ртутный столбик «на место».

Повышение температуры – польза и опасность

В стремлении как можно скорее сбить высокую температуру у ребенка часто заключается основное родительское заблуждение, способное негативно повлиять на течение болезни. Дело в том, что когда организм атакуют болезнетворные вирусы и бактерии, он, как саморегулирующаяся система повышает температуру тела, поскольку это необходимо для выработки защитного белка – интерферона. Кроме того, в условиях повышенной температуры вирусы не могут размножаться и, в конце концов, погибают. То есть жар у ребенка способствует излечению и формированию иммунитета.

Но, тем не менее, не существует четких границ – при каких именно показателях следует обращаться к жаропонижающим средствам для новорожденных, чтобы сбить температуру. До 38 ее сбивать не стоит, поскольку еще даже не началась выработка интерферонов, а после 39 существует риск судорог, поэтому усредненным значением, с которого следует начинать борьбу с высокой температурой, можно считать 38,5 . Но при этом нужно смотреть на состояние ребенка, а также наличие врожденных патологи й и заболеваний – порока сердца, эпилепсии, неврологических нарушений. Такие дети находятся в зоне риска, поэтому высокая температура для них может быть попросту опасной.

Что можно дать новорожденному от температуры?

Безусловно, оптимально не применять в период новорожденности малыша никаких лекарственных средств. Но если альтернативы нет, можно дать препараты парацетамола или ибупрофена. Они выпускаются под разными названиями и в разных лекарственных формах. Для новорожденных, как правило, используют две формы:

  • сироп от температуры для новорожденных. Очень удобен по нескольким причинам: быстро действует, легко дозируется, приятен на вкус, поэтому детки принимают его с удовольствием. Но в сиропах содержится множество ароматизаторов, красителей и прочих лекарство от температуры для новорожденныхнежелательных добавок, способных вызвать аллергию;
  • свечи от температуры для новорожденных. Эта форма более приемлема для использования маленьким детям: в них нет вредных добавок и они сбивают температуру на более длительный промежуток времени – до 6 часов, хотя и действуют дольше, эффект наступает через 30-40 минут.

То, как быстро действует жаропонижающее, говорит о характере заболевания у малыша. Если жаропонижающие свечи для новорожденных помогли и понизили температуру хотя бы на 4 часа, значит, речь идет о банальном ОРВИ. Если жаропонижающие не помогают, скорее всего, причина, вызвавшая жар, более серьезна.

Следует помнить, что самолечение крайне опасно для здоровья малыша, поэтому при повышении температуры и признаках общего недомогания лучше всего врача на дом, в крайнем случае – неотложку. Педиатр сможет поставить диагноз и назначить лекарства, а также точную их дозировку, что особенно важно в период новорожденности.

Видео: Жаропонижающее и обезболивающее лекарство для детей. Парацетамол. Сравнение скорости поиска.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жаропонижающее для новорожденных