LadyVu.com

Зеленые сопли у ребенка - лечение

Зеленые сопли у ребенка лечениеПри появлении у ребенка зеленых соплей, лечение следует начинать незамедлительно: это означает, что в носике вашего сына или дочки поселились бактерии, которые способны вызвать тяжелые осложнения, вплоть до гайморита, фронтита и даже менингита. Кроме того, инфекция легко опускается ниже, в бронхи и легкие.

Что предпринять при появлении соплей зеленого цвета?

Рассмотрим, что мама и папа могут предпринять для облегчения состояния маленького ребенка:

  1. Запомните, что лечение зеленых соплей у новорожденного имеет свои особенности. Если нет температуры и у младенца хороший аппетит, скорее всего, специалист посоветует ограничиться частым проветриванием комнаты, поддержанием высокой влажности воздуха и отсасыванием соплей с помощью аспиратора. Также, поскольку карапуз сразу после рождения только лежит, слизь стекает по задней стенке носоглотки, сильно раздражая горло, ему назначают сосудосуживающие препараты и промывания солевым раствором. Если состояние малыша ухудшается, врач выписывает противовирусные средства или антибиотики.
  2. У детей постарше лечение зеленых соплей будет уже более разнообразным. Нос необходимо регулярно высмаркивать или очищать спринцовкой. Кроме того, маленького страдальца нужно постоянно поить как можно больше. В качестве напитков подойдут травяные настои, морсы, компоты, особенно из черной смородины, которая является настоящим кладезем витамина С, отвар шиповника, чай с лимоном, молоко с медом и т.д. Также не возбраняется делать ингаляции с добавлением лекарств или трав, и прогревать ноги, если нет лихорадки.

Для успешного лечения соплей зеленого цвета у ребенка очень важно правильно промывать нос. Малыша сначала укладывают на бок, закапывают лекарство в одну ноздрю, затем переворачивают на другой бок и проделывают такую же процедуру. Для этой цели применяют либо готовый аптечный физраствор, либо готовят раствор соли самостоятельно. На литр кипяченой воды берут 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды или же 1 ч.л. морской соли. В каждую из ноздрей закапывают по 2-4 капли, затем ребенок хорошо высмаркивается. Дальнейшее лечение зеленых соплей у ребенка происходит с использованием таких капель:

  • Протаргол-
  • Пиносол и другие подобные смеси эфирных масел;
  • Сульфацил натрия;
  • Виброцил и другие сосудосуживающие препараты (Називин, Ксилометазолин, Санорин, Отривин и др.);
  • Ринопронт (назначают с года).

Но иногда не обойтись без применения антибиотиков. На практике врач также часто выписывает антигистаминные препараты для уменьшения отечности слизистых оболочек (Лоратадин, Кларитин и т.д.), а также гомеопатические средства, обладающие противовоспалительным эффектом – Геломиртол и Синупрет.

Если нет возможности купить небулайзер, для лечения густых зеленых соплей у ребенка можно воспользоваться старинными, но проверенными методами:

  1. Дать малышу подышать паром от только что сваренного картофеля, накрыв его с головой полотенцем. Зеленые сопли у новорожденного лечениеДля этих же целей подойдет миска с горячей водой, в которую добавляют не более 1-2 капель эфирного масла (только если ребенок старше 3-4 лет).
  2. Попросить у врача направление на УВЧ-терапию, электрофорез, СВЧ-терапию, которые дают отменный результат при постоянном прогревании носа.
  3. При лечении народными средствами зеленых соплей у ребенка, о забитом носике вы забудете, если будете закапывать отвар ромашки, календулы или подорожника, сок алоэ, каланхоэ, свеклы, корня петрушки, моркови, картофеля. Также можно делать прогревание переносицы, прикладывая мешочек с нагретой солью, или засыпать сухую горчицу в носки вашего чада.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленые сопли у ребенка - лечение