LadyVu.com

Заложен нос у ребенка, соплей нет

заложен нос у ребенка соплей нетТакое явление, как выделение слизи из носовой полости, сопровождает практически каждое простудное заболевание. Причиной проявления соплей, как их называют в народе, является выделение слизистой оболочкой полости носа большого количества жидкости. Именно таким способом органы дыхания препятствуют проникновению патогенных микроорганизмов дальше в дыхательную систему, предостерегая организм от воспалительных процессов.

Наряду с выделениями из носовой полости, нередко может отмечаться и такое явление, как заложенность носа. Причиной его развития является увеличение отеков слизистой оболочки, что в результате приводит к сужению просвета носовых ходов и усложняет процесс дыхания.

Как правило, 2 этих описанных выше явления возникают вместе. Однако нередко мамы отмечают, что у их ребенка нос заложен, а соплей нет. Давайте подробнее рассмотрим такую ситуацию, и попытаемся разобраться в причинах ее развития.

Из-за чего может закладывать нос у детей?

Причин для развития такого явления множество. Так, к примеру, у очень маленьких детей, новорожденных, носовые ходы достаточно узкие, т.е. имеют малый просвет. Поэтому даже при малейшем отеке слизистой, в виду развития инфекции, например, наступает заложенность и малыш начинает дышать ртом. Кроме того происходить это у таких маленьких детей может из-за сильного пересыхания слизистой оболочки, что особенно часто наблюдается в теплое время года.

Высыхание слизи в носовой полости, как правило, является основной причиной того, у ребенка постоянно заложен нос, а соплей при этом нет. Такое явление характерно для чаще всего для ребят старше 2 лет.

Если же в целом говорить о причинах того, что у ребенка сильно заложен нос, а соплей в это время нет, то необходимо назвать следующие:

  • травма носовой перегородки;
  • врожденная аномалия развития носовых полостей;
  • попадание в носовые ходы инородных тел;
  • образование полипов (аденоидов);
  • воспалительные заболевания носоглотки;
  • задний ринит;
  • побочные действия от приема лекарств.

Как точно определить причину заложенности носа?

Если у ребенка заложен нос, а соплей нет, перед тем как назначать лечение, врач должен точно установить причину данного явления.

Так, в первую очередь проводят осмотр носовых ходов, проверяют ровность носовой перегородки у ребенка. Как правило, подобного рода манипуляций достаточно для определения причины нарушения.

Наиболее часто в ходе проведения осмотра обнаруживаются полипы, аденоиды, которые и перекрывают носовые ходы, препятствуя проникновению воздуха снаружи в легкие.

Как проводится лечение нарушения?

Стоит сказать, что если у ребенка ночью закладывает нос, а соплей нет, не надо спешить закапывать ему сосудосуживающие капли. Такие лекарства, как правило, противопоказаны к применению у маленьких детей.

Терапевтические мероприятия должны начинаться только после установления причины. Так, когда у малыша заложенность является следствием сильно сухого воздуха, достаточно в комнате установить и периодически включать увлажнитель воздуха. у ребенка ночью закладывает нос соплей нетЕсли после подобных действий мама не заметила улучшений, необходимо обратиться к врачу.

В тех случаях, когда причиной заложенности являются анатомические особенности строения носа, врачи настаивают на проведении хирургического вмешательства по исправлению носовой перегородки или же увеличению диаметра носовых ходов у младенцев.

Довольно редко без оперативного вмешательства обходится и течение аденоидита. Только лишь в тех случаях, когда сами аденоиды имеют небольшой размер, возможно от них избавиться медикаментозно.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОГО НОСА ЗА 1 МИНУТУ

Видео: Лечение заложенности носа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложен нос у ребенка, соплей нет