LadyVu.com

Заеды у ребенка

заеды у ребенка

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой возникновения так называемых заед. Кожа и слизистая оболочка в уголках губ воспаляется, появляются микротрещинки, которые то заживают, то вновь раздражаются, доставляя массу неприятных ощущений.

Заеды (или ангулит) на губах у ребенка могут появиться по разным причинам, от которых будет зависеть ход лечения заболевания. Давайте рассмотрим, почему же возникают заеды.

Причины возникновения заед

Возбудителями данного заболевания могут быть стафилококк, стрептококк или грибы рода candida. Эти микроорганизмы обычно присутствуют в любом организме, составляя его нормальную микрофлору. Но если иммунитет ребенка по каким-либо причинам снижается, то количество этих бактерий увеличивается и флора становится патогенной, что и приводит к подобным воспалениям.

Одной из причин развития ангулита является дефицит в организме ребенка витамина В2 (рибофлавина).

Если ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями (кариес, стоматит, тонзиллит, дисбактериоз), то в этом случае заеды являются прямым следствием этих болезней, и справиться с ними можно, только устранив настоящую причину.

Глистные инвазии также могут стать причиной возникновения заед у малышей.

Маленькие детки исследуют мир, пробуя всё «на зуб», и пребывание грязных рук и предметов во рту часто приводят к соответствующим последствиям. Также малыши могут облизывать губы на морозе- появляющиеся при этом трещинки могут инфицироваться, особенно если их чесать, и развивается ангулит.

Итак, чтобы определить истинную причину появления заед у ребенка, следует пройти медицинское обследование и сдать анализы:

  • лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя заболевания;
  • общий анализ крови;
  • анализы кала на яйцеглист и дисбактериоз;
  • исследование эндокринной системы (щитовидной железы).

Чем лечить заеды у ребенка?

Лечение обязательно должно быть комплексным, поскольку причин появления заед может быть несколько. В зависимости от результатов анализов врач пропишет антибактериальные мази и примочки,чем лечить заеды у ребенка витаминный комплекс, иммуномодуляторы. Не покупайте мази без рецепта, поскольку только врач сможет объективно оценить, какое именно средство будет эффективно именно для вашего малыша.

Также обязательно следует отрегулировать рацион питания ребенка. Давайте ему пищу, богатую витаминами (овощи, фрукты по сезону, свежевыжатые соки), увеличьте потребление молочных продуктов. Если анализ покажет наличие грибковой инфекции, ограничьте сладости до минимума.

Следите, чтобы ребенок не облизывал губы, не грыз ногти. Приучите его соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, полоскать рот после еды, пользоваться всегда только своим полотенцем, не пить из чужих чашек и т.п. Это особенно важно, если ребенок посещает детский сад или школу.

Видео: Заеды в Уголках Рта. Заеды,Трещины на Губах - 2 Шага Лечения за 4-7 Дня

Видео: Физиогномика: заеды в уголках рта у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заеды у ребенка