LadyVu.com

Йодовая сетка детям при кашле

йодовая сетка детям при кашлеИспользование йодовой сетки при кашле для лечения детей должно проводиться очень аккуратно. Все дело в том, что такое лекарственное средство, как йод, способно вызывать ожоги кожных покровов, особенно у младенцев. Давайте подробнее рассмотрим данный способ лечения и подробнее остановимся на том, как правильно делать йодовую сетку ребенку от кашля и как часто можно проводить подобную процедуру.

Какое действие на организм оказывает йод, применяемый таким способом?

Терапевтический эффект йода в таком случае обеспечивается его бактерицидным действием. Проникая внутрь детского организма, он разносится по всему телу вместе с кровотоком и способствует ликвидации патогенных микроорганизмов в очаге воспаления (при кашле - легкие и бронхи).

Как делать йодовую сетку ребенку?

При простудных заболеваниях на ранних стадиях, нередко сетку наносили на ступни и икроножные мышцы ног.

При появлении болей в горле и першении, сетку можно наносить на область шеи. При этом стоит обходить то место, где расположена щитовидная железа. Использовать можно 2,5 и 5% растворы йода. Выбор концентрации всегда проводится в зависимости от возраста малыша. Так, для детей до 5 лет используют более слабый раствор.

Перед первым использованием йода в обязательном порядке необходимо провести тест: нанести небольшую полоску в локтевом изгибе и понаблюдать за реакцией через 15-20 минут. Если покраснения,можно ли детям делать йодовую сетку зуда, жжения у ребенка не отмечается, можно наносить сетку из йода. При этом достаточно 3-4 полосок. Расстояние между ними должно быть не меньше 1 см.

Всем ли детям можно делать йодовую сетку и с какого возраста?

Как и любого лекарственного средства, у йода имеются свои ограничения по использованию. Так применять его допустимо только у детей после года. Грудным детям стараются не применять данное средство в виду того, что оно может вызвать ожоги на чувствительных кожных покровах малышей. Поэтому на ответ мам относительно того, можно ли годовалому ребенку делать йодовую сетку, врачи отвечают положительно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йодовая сетка детям при кашле