LadyVu.com

Ячмень у ребенка

Ячмень у ребенка

Многие из нас в детстве перенесли такую неприятную опухлость на веке как ячмень. Именно в нежном возрасте эта заболевание появляется чаще всего. Дети, у которых выступил ячмень, в первую очередь переживают из-за своего внешнего вида, а родителей же беспокоят причины, от чего появляется ячмень и не может ли он быть источником опасности для здоровья чада. И главный вопрос: как вылечить ячмень у ребенка? Постараемся дать исчерпывающий ответ.

Ячмень и причины его возникновения

Ячменем называют острое воспаление сальной железы в районе глаза или волосяного мешочка ресниц. Возбудителями этого инфекционного процесса являются бактерии (чаще всего золотистый стафилококк), которые попадают туда из-за неправильного соблюдения правил гигиены, попросту касания глаз грязными предметами или руками. Причинами появления ячменя на глазу у ребенка могут быть ношение линз или банальное переохлаждение.

Возле глаза появляется болезненная припухлость красноватого цвета. Она сопровождается отеком глаза в такой степени, что остается лишь щель. Иногда при ячмене увеличиваются лимфоузлы, появляется головная боль или повышается температура. Через несколько дней на ячмене появляется гнойник. Он может прорваться, и тогда опухлость спадает. Очагов воспаления может быть несколько.

Из-за ослабленной иммунной системы именно дети являются частыми «жертвами» коварного ячменя.

Как лечить ячмень на глазу у детей?

Если даже не принимать меры по лечению ячменя, он может пройти самостоятельно. Но процесс этот будет длительным. Кроме того, присутствие ячменя значительно портит внешний вид ребенка и причиняет боль. Чтобы облегчить состояние любимого чада, родители хотят знать способ, как быстро вылечить ячмень у ребенка.

Ни в коем случае не избавляйтесь от ячменя, просто выдавив гной внутри него. Делать этого ни в коем случае нельзя! Дело в том, часто выдавливание приводит к инфицированию ранки. Возможны опасные последствия – гной может проникнуть глубже, вызвать абсцесс всего века и даже воспаление оболочек мозга – менингит.

но что же тогда делать, если у ребенка на глазу ячмень? Первым действием должно стать посещение врача, который опровергнет или подтвердит ваши подозрения. Затем стоит следовать предложенным рекомендациям:

  1. При начальной стадии заболевания вы можете помочь своему ребенку, приложив к его глазу сухое тепло (нагретые яйцо или соль в тканевом мешочке, воду во флаконе). Офтальмолог может дать направление на прогревание УВЧ, УФО в поликлинике.
  2. Если гнойничок уже появился, его прижигают зеленкой или спиртом.
  3. Эффективно в лечении будет использование мазей от ячменя на глазу (например, гидрокортизоновой, тетрациклиновой, эритромициновой, альбуцидной мазей). Их можно приобрести в аптеке.
  4. В больной глаз ребенка закапайте специальные капли с антимикробным действием – альбуцид натрия, ципромед, левомицетин.
  5. От чего появляется ячмень
  6. Совсем не лишним будет знать, как лечить ячмень у детей при температуре и других осложнениях – усилении покраснения и болезненности, нескольких гнойниковых головок, воспалении лимфатических узлов. В этом случае необходимо назначение антибиотиков и наблюдение за ходом заболевания специалиста – окулиста.

Надеемся, данная статья была полезна в вопросе, как избавиться от ячменя у ребенка. Однако ячмень может снова обосноваться у глаза вашего ребенка. Этот факт должен насторожить вас. Возможно, иммунитет малыша ослаблен или же у него есть какое-нибудь заболевание, например, сахарный диабет. В любом случае стоит сообщить об этом врачу. Скорее всего, вам дадут несколько направлений на различные анализы и назначат витаминотерапию.

Видео: Как избавиться от ячменя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячмень у ребенка