LadyVu.com

Ячмень на глазу у ребенка

ячмень на глазу у ребенкаЯчмень – острый воспалительный процесс, который характеризуется воспалением сальной железы у корней ресниц. Чаще всего виновником воспаления является бактериальная инфекция, вызванная золотистым стафилококком.

Когда у ребенка на глазу появляется ячмень – не стоит сразу паниковать. Прежде всего стоит разобраться с причинами возникновения этого неприятного недуга.

Причины возникновения ячменя на веке у ребенка

Основными причинами являются:

  • снижение иммунной защиты организма;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • переохлаждение организма может способствовать развитию инфекции;
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие хронических воспалительных процессов в организме;
  • наличие золотистого стафилококка в организме ребенка;
  • гормональная перестройка в организме ребенка в подростковый период может ослабить иммунитет;
  • сахарный диабет.

Заболевание создает ребенку немало дискомфорта. Чтобы эффективно бороться с проблемой нужно правильно распознать заболевание.

Симптомы ячменя:

  • отек века;
  • жжение, зуд века;
  • головная боль.

В течении 2 – 3-х дней на веке ребенка формируется бугорок желтоватого цвета. На 4 – 5-й день он прорывается и очищается. Как правило, после исчезновения ячменя наступает улучшение самочувствия.

Очень важно все это время тщательно следить за чистотой рук ребенка. Это предупредит дальнейшее распространение инфекции.Довольно часто встречаются случаи, когда появившийся ячмень на глазу исчезает у ребенка на второй – третий день.

Как вылечить ячмень у ребенка?

Ячмень – не опасное заболевание, но требует своевременного лечения. Только врач может правильно оценить заболевание и подобрать индивидуальную схему лечения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

Специалисты рекомендуют в первые дни заболевания «прижигать» назревающий ячмень. Для этой цели лучше всего подойдет ватная палочка, смоченная в растворе зеленки, йода или спирта. Важно при этом соблюдать предельную аккуратность и осторожность, т.к. дети чрезвычайно подвижны.

Во многих случаях такое «прижигание» помогает эффективно предупредить дальнейших ход болезни.

Нужно идти срочно к врачу, если:

  • наблюдается повышенная температура;
  • опухоль сохраняется больше 4-х дней;
  • опухоль препятствует зрению;
  • у ребенка наблюдаются рецидивирующие или частые ячмени.

Как правило, ячмень на глазу ребенка хорошо поддается лечению.

Наиболее распространенные фармацевтические препараты, которые используют при лечении ячменя – глазные капли «Альбуцид» (20%) и тетрациклиновая мазь (1%).

При грамотном лечении и соблюдении правил личной гигиены, улучшение общего состояния наступает довольно быстро. Как правило через 7 дней наступает полное выздоровление.

Что делать чтобы предупредить возникновение ячменя у ребенка?

Если у ребенка возник ячмень, помните, что лучшее средство от недуга – это профилактика. При помощи несложных шагов можно предупредить возникновение воспалительного процесса.

Профилактические меры в борьбе с ячменем

у ребенка ячмень что делать

Повышайте иммунитет ребенка. Следите за тем, чтобы питание было сбалансированным и содержало как можно больше витаминов.

Следите за соблюдением личной гигиены ребенка. Нужно всегда мыть руки после улицы, посещения туалета, работы с красками, пластилином и другими материалами. Ведь грязные руки – открытый путь для проникновения в организм ребенка различных инфекций.Чутко следите за общим состоянием организма ребенка, чтобы своевременно предупредить развитие опасных заболеваний.

Ячмень на глазу у ребенка – сигнал о том, что с иммунитетом ребенка не все ладно. Стоит обратить пристальное внимание на все системы организма ребенка, чтобы исключить другие, более серьезные заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячмень на глазу у ребенка