LadyVu.com

Высокая температура у ребенка и холодные конечности

высокая температура у ребенка и холодные конечностиЗдоровье малыша волнует каждую маму. Потому родители так переживают, если замечают какие-либо изменения в состоянии своего крохи. Одним из симптомов, который вызывает тревогу, является повышение температуры у ребенка. Известно, что существует немало причин, способных спровоцировать подобную реакцию организма. Потому так важно вовремя показать кроху доктору, чтобы он мог дать нужные рекомендации. Но родителям потребуются знания о том, что делать, если термометр показывает высокие значения. А также надо помнить, что можно столкнуться с некоторыми нюансами, на которые нужно обязательно обратить внимание. Например, следует разобраться, как действовать, если у ребенка высокая температура и при этом холодные конечности.

Причины и необходимые действия

Чаще всего повышение температуры является естественной реакцией на воспалительное заболевание. На ее фоне вырабатываются интерфероны, которые играют важную роль для борьбы против инфекций и вирусов. Потому нельзя сразу принимать жаропонижающие средства. Если малыш хорошо переносит жар, то давать лекарства следует лишь, если значение термометра достигает отметки 38,5°С.

Родителям следует внимательно наблюдать за состоянием крохи. Обычно при лихорадке конечности теплые, а кожные покровы приобретают красный цвет. Это абсолютно нормально. Но бывает, родители отмечают у ребенка высокую температуру, но при этом у него холодные руки и ноги. Также насторожить заботливую маму должна побледневшая кожа малыша.

Причиной такой реакции служит спазм сосудов, из-за которого тело не отдает тепло. Родители должны принять меры, направленные на нормализацию кровообращения. Когда у ребенка высокая температура, но холодные ножки и ручки, то, прежде всего, нужно согреть его. Для этого можно использовать следующие способы:

  • одеть крохе носочки;
  • массировать руки и ноги;
  • укутать пледом или одеялом;
  • дать выпить горячее питье-у ребенка высокая температура и холодные ножки
  • использовать грелку.

Только после этого можно применять жаропонижающие медикаменты. Когда у ребенка при высокой температуре холодные ручки и ножки, нельзя применять прохладные клизмы, а также уколы. Также не следует делать растирания. Можно дать лекарство в виде таблеток или сиропа, например, подойдет Нурофен. Помимо жаропонижающего дают спазмолитик, можно дать Но-шпу в возрастной дозировке. Если ничего не помогает, то необходимо вызывать скорую помощь, чтобы врачи могли предотвратить судороги и их последствия.

Видео: Можно ли опустить ребёнка в холодную воду для снижения температуры? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокая температура у ребенка и холодные конечности