LadyVu.com

Высокая температура у ребенка без симптомов

Высокая температура у ребенка без симптомов

У новоиспеченной мамочки всегда полно страхов, связанных со здоровьем ее крохи. И пока малыш растет, довольно часто возникают различные ситуации, когда женщина из-за отсутствия опыта попросту теряется. Повышение температуры без симптомов также не назовешь рядовой ситуацией. Тем более, известно, что ее появление свидетельствует о возможных проблемах со здоровьях. Давайте разберемся, почему держится температура, из-за чего поднимается и в каких случаях ее необходимо сбивать.

Причины высокой температуры у ребенка без симптомов

Чаще всего температура поднимается при простуде и ОРВИ как защитная реакция тела на чужеродный белок в организме. Но при этом она сопровождается иными симптомами: кашель, красное горло, насморк, хрипота голоса. Почему высокая температура бывает без сопутствующих признаков?

  1. Причиной повышения температуры у грудных детей может стать банальный перегрев, возникающий из-за несовершенства системы терморегуляции. Чрезмерное закутывание, высокая температура в помещении, питание исключительно женским молоком без питья – все это может привести к возникновению жара. У детей постарше и у взрослых поднятие температуры из-за перегрева возможно при длительном нахождении в жаркой комнате или под палящим солнцем.
  2. Невралгические недуги становятся причинами высокой температуры, например, при вегетативной дисфункции. Подняться может температура и у детей с повышенной возбудимостью нервной системы.
  3. Причинами высокой температуры могут быть и так называемые пирогенные реакции, связанные с вводом чужеродного вещества. Простым пример является высокая температура после введения прививочной вакцины или сыворотки. Кроме того, такая же реакция может возникнуть при приеме просроченных лекарств или их избыточном употреблении.
  4. Неожиданно, но аллергические реакции тоже могут стать причиной того, почему у ребенка поднялась высокая температура. Но такой симптом, как правило, указывает на сильнейшую аллергию у малыша и требует незамедлительного вмешательства специалиста.
  5. Частое поднятие температуры может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях как порок сердца, лейкемия.
  6. Возникновение жара без симптомов довольно часто связано со скрытым воспалительным процессом, когда организм борется с бактериями или вирусами (например, при пиелонефрите). В этом случае температура у ребенка не сбивается, и требуется госпитализация.

Какую температуру у ребенка нужно сбивать?

Из множества градусников наиболее точным остается ртутный. Температуру им измеряют в подмышечной впадине. Если у грудничка постоянная температура 37°-37,3°С, волноваться не стоит. Дело в том, что такой показатель термометра является нормальной температурой у ребенка до года при условии, что она не поднялась с 36,6°С.

В любом случае температуру до 38°С не понижают, поскольку организм борется с возможным возбудителем заболевания. Сбить температуру нужно тогда, когда ртуть на шкале градусника достигла 38,5°С и выше. И это при условии, что ребенок ведет себя вяло, и у него плохое самочувствие. Если до показателя 39°С малыш активен, хорошо ест, сбивать нет необходимости. Достаточно теплого питья и прохладного воздуха в комнате (17-18°С).

Не спадает температура

Температура выше 39°С обязательно сбивается, поскольку она опасна возникновением судорог и нарушением свертываемости крови. Для этого можно использовать жаропонижающие свечи (Цефекон, Парацетамол), сиропы (Нурофен, эффералган, Панадол). Однако использовать можно только что-то одно – или свечи, или сироп.

Если даже после принятия лекарства у ребенка не спадает температура, а также на лицо признаки обезвоживания (западание кожи вокруг глаз, родничка у грудничков, замедленное или учащенное дыхание) немедленно вызывайте карету скорой помощи.

В любом случае, при возникновении высокой температуры у ребенка стоит вызвать участкового врача на дом. Ведь она может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Видео: Температура и больше ничего - Школа доктора Комаровского

Видео: Что делать при высокой температуре у ребёнка, младенца или взрослого. Без антибиотиков и лекарств

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокая температура у ребенка без симптомов