LadyVu.com

Вши у ребенка - что делать?

вши у ребенка что делатьДетский педикулез – широко распространенное заболевание, которого нужно опасаться и принимать меры предосторожности, чаще просматривая волосы ребенка. Давайте с вами более подробно разберемся, что же делать, если вы обнаружили в голове у своего малыша кровососущих паразитов.

Откуда берутся вши у детей?

Паразиты могут попасть на голову только при прямом контакте: через расчески, одежду, банты, игрушки или постельное белье. Обычно это происходит в детских коллективах – в детских садах, школах или яслях. Головные вши живут только в волосяном покрове и вне человека погибают в течение суток. Если в семье есть несколько детей, то, обычно, заражаются все члены.


Что делать при появлении вшей у ребенка?

Самое правильное решение, конечно же, обратиться к врачу. Но тогда он сразу же посадит ребенка на карантин и сообщит об этом в школу или садик. Если вы этого стесняетесь и не хотите распространения информации, то давайте поговорим о том, как избавиться от вшей у ребенка самостоятельно.

Средства от вшей для детей в наше время продаются в любой аптеке в огромном количестве. При выборе препарата обязательно соблюдайте следующие правила:

  • лекарство должно строго соответствовать возрасту вашего чада;
  • старайтесь не приобретать спреи, потому что часть средства непременно попадет в дыхательные пути, что может вызвать аллергию.

Итак, для начала посадите ребенка и хорошенько расчешите ему волосы, чтобы освободить все спутанные. Затем, строго следуя инструкции, аккуратно нанесите средство и оставьте его на волосах. Далее снова расчешите волосы частым гребнем для того, чтобы удалить большинство мертвых вшей. После этого промойте голову обычным детским шампунем и обработайте волосы 2% раствором столового уксуса. Для лучшего результата оденьте на голову ребенка целлофановый пакет и оставьте примерно на 1,5 часа. у ребенка вши как избавитьсяЗатем тщательно переберите вручную каждый волосок и снимите оставшиеся гниды с корней. Если при этом процессе вы вдруг обнаружите живых вшей, то значит, вы либо нарушили инструкцию, либо данное средство не подействовало.

Из народных средств, в борьбе с педикулезом хорошо и эффективно помогает чемеричная вода, клюквенный сок, дустовое и дегтярное мыло.

Профилактика вшей у детей

Итак, основными средствами предотвращения педикулеза является простое соблюдение мер личной гигиены: регулярное мытье тела и головы, замена нательного и постельного белья, стирка при температуре 60 и выше градусов и глажка белья горячим утюгом с паром.

Видео: Волосы у ребенка - педикулез (вши) (Часть 3/4)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вши у ребенка - что делать?