LadyVu.com

Воспаление мочевого пузыря у детей

воспаление мочевого пузыря у детей

Цистит, или воспаление мочевого пузыря у детей — самое распространенное заболевание мочеполовой системы. Для того чтобы уберечь своих детей от этого недуга, давайте разберемся в его причинах, симптомах и методах лечения и профилактики.

Симптомы воспаления мочевого пузыря у детей

  1. Первым и основным признаком того, что с мочевым пузырем что-то не в порядке — это частое мочеиспускание у детей. Больной ребенок чувствует позывы по малой нужде буквально очень часто, буквально каждые 20 минут, при этом разовая порция мочи обычно небольшая. Малыш может также намочить штанишки, даже если он уже достаточно большой, чтобы проситься на горшок.
  2. Процесс мочеиспускания при цистите, как правило, болезненный: ребенок ощущает сильные рези внизу живота во время этого процесса.
  3. Кроме этих основных признаков, может наблюдаться также помутнение мочи и наличие в ней посторонних примесей (гноя, капель крови).
  4. Если начальная стадия цистита уже позади, ребенок может жаловаться на повышенную температуру, быть в состоянии слабости и апатии.

Причины воспаления мочевого пузыря

Цистит возникает из-за проникновения инфекции в мочеиспускательный канал и выше и дальнейшего размножения там болезнетворных бактерий. Это может произойти при несоблюдении правил личной гигиены, неправильном подмывании, длительном пребывании малыша в грязном подгузнике, а способствуют развитию цистита переохлаждение, переутомление, сниженный иммунитет и прочие ослабляющие организм факторы.

Воспаление мочевого пузыря у детей: лечение

Перед лечением цистита обязателен общий анализ мочи, а при подозрении на пиелонефрит — еще и УЗИ почек.

Больному малышу показан постельный режим, отказ от активных игр, а также прием антибиотиков широкого действия ( аугментин, траумель С и другие). Назначают также мочегонные средства для того, чтобы как можно скорее «вымыть» инфекцию из мочеиспускательного канала, и обильное питье.

Как дополнение к терапии рекомендуется принимать теплые сидячие ванны с добавлением лекарственных трав: календулой, шалфеем, ромашкой.

Видео: Цистит, воспаление мочевого пузыря

Видео: Цистоскопия, острый цистит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление мочевого пузыря у детей