LadyVu.com

Воронкообразная грудная клетка у ребенка

Воронкообразная грудная клетка у ребенкаПримерно у двух процентов населения нашей планеты имеется такое отклонение в развитии костной системы как воронкообразная грудная клетка. Это заболевание является врожденным, хотя проявляет себя не сразу, а по истечении нескольких месяцев после того, как малыш родился.

Причины воронкообразной грудной клетки у ребенка

В большинстве случаев этому пороку развития предшествует воздействие тератогенных факторов во время беременности, именно в тот период, когда формируется грудная клетка у плода.

Степень воронкообразной деформации грудной клетки бывает такая:

  • первая - когда западание грудки около 2 сантиметров;
  • вторая - западение на уровне 2-4 сантиметров;
  • третья - деформация глубиной больше 4 сантиметров.

Наиболее выраженной деформация становится к 3-4 годам, и это заметно не только внешне. Малыши, которым поставлен такой диагноз, чаще других страдают бронхолегочными заболеваниями, то есть простудами, бронхитами, пневмониями. Происходит это из-за смещения органов дыхания, вследствие впадины.

Воронкообразная грудная клетка у ребенка 1

Становясь старше, ребенок начинает испытывать проблемы со здоровьем. Подключаются перебои с сердечно-сосудистой системой, ведь сердце тоже смещено, а впоследствии и гипертоническая болезнь.

Немаловажен и психологический фактор, ведь когда ребенок подрастает, он начинает осознавать свою особенность и часто становится объектом для насмешек. Воронкообразная деформация грудной клетки у детей значительно ухудшает качество жизни и иногда становится причиной образования горба. Чаще всего это происходит с мальчиками, с девочками намного реже.

Лечится ли это врожденное заболевание?

Лечение воронкообразной деформации грудной клетки, несмотря на не очень утешительные прогнозы, проводить обязательно нужно. Самыми распространенным способами повлиять на деформацию были и есть спорт, физкультура и ношение специального корсета. Все эти действия, к сожалению, никак не уменьшат западание грудной клетки, но позволят организму лучше справляться со своими функциями.

Любые физические нагрузки только положительно воздействуют на легкие и сердечную мышцу, но проводиться они должны под наблюдением специалистов и по их рекомендации.

Широко распространен, так называемый вакуумный колокол, который при помощи присоски крепится к впадине на грудной клетке, делая ее подвижной и уменьшая глубину. Но такой метод подходит только детям и подросткам, у которых имеются мягкие (неригридные) деформации. В старшем возрасте проводится оперативное вмешательство, если в детстве момент для лечения был упущен.

Видео: Воронкообразная деформация грудной клетки: ДОКТОР И

Видео: Торокопластика по Нассу. Воронкообразная деформация грудной клетки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воронкообразная грудная клетка у ребенка