LadyVu.com

У ребенка густые сопли

у ребенка густые сопли

Обычно густые сопли появляются у ребенка при неправильном лечении насморка или же, когда болезнь дополняется бактериальным воспалением. В первом случае прозрачные густые сопли у ребенка означают, что в организме недостаточно жидкости или воздух в помещении сухой и теплый. Под воздействием всех этих факторов, кашель обычно становится непродуктивным, а сопли – густыми. Белые густые сопли у ребенка имеют вирусную природу и обретают свою густоту из-за неадекватного лечения и слабых защитных сил организма. Если в соплях происходит размножение бактерий и скопление лейкоцитов, то они загустевают и меняют свой цвет на желто-зеленый. Чем интенсивнее развитие бактерий или прогрессирование патологического процесса, тем более зелеными становятся сопли. Густые зеленые сопли у ребенка не могут быть при аллергическом рините, чаще всего это означает, что ринит бактериальный или вирусно-бактериальный. При таком насморке слизистая оболочка отекает, нос закладывает. В том случае, если ринит принимает затяжной характер, то дальнейшее распространение инфекции может привести к синуситу или отиту. Нередко густые желтые сопли у ребенка могут сигнализировать о том, что болезнь добралась до глубоких пазух носа, из которых выходит гной. При таком симптоме, следует исключить наличие гайморита у детей старше 3х лет.

Лечение густых соплей у ребенка

При лечении густых соплей нужно придерживаться тех же правил, что и при лечении других форм насморка.

  1. Очень важно вымывать запустевающую слизь с помощью физраствора (изотонический раствор хлорида натрия) или лекарств на основе соленой воды. Для промывания полости носа у маленьких детей используют растворы морской воды в форме капель и спреев с разными типами распыления. Спреи с непрерывным дисперсным распылением обеспечивают более равномерное орошение и соответственно очищение стенок полости носа малыша.
  2. Следует восстановить проходимость дыхательных путей, для того чтобы ребенок смог полноценно дышать носом. Для этого можно капать ребенку сосудосуживающие капли (виброцил, назинин, назол беби) в той дозировке, которая показана для его возраста.густые сопли у ребенка лечение Хорошим лекарством для лечения густых выделений из носа является спрей ринофлумицин, который обладает и антибактериальным, и сосудосуживающим эффектом.
  3. Для лечения очень густых соплей у ребенка назначаются местные антибактериальные средства. Очень хорошим препаратом для детей является биопорокс, который помогает добиться хорошего эффекта с минимальным риском развития осложнений.
  4. Общее оздоровление организма является очень важным этапом лечения, в особенности частые прогулки на свежем воздухе, которые укрепляют иммунитет и помогают организму бороться.

Вылечить насморк можно и самостоятельно, но если болезнь принимает затяжную форму, то лучше обратиться к квалифицированному врачу.

Видео: Лучший способ удаления соплей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка густые сопли