LadyVu.com

У ребенка чешется попа

у ребенка чешется попа

Ребенок стал беспокойно спать, аппетит отсутствует, часто жалуется на боли в животике. Что это за напасть? Надо ли реагировать на то, что у ребенка чешется попа, нарушается стул? Конечно, оставлять такие жалобы без внимания непозволительно. Но стоит ли самостоятельно пытаться разобраться в причинах того, что ребенок чешет попу или лучше обратиться к медикам?

В чем причина?

Иногда причины оказываются довольно банальными. Если ребенок еще ходит в подгузниках, то есть вероятность, что они ему не подходят и являются причиной зуда. Особенно, если речь идет об ароматизированных одноразовых подгузниках. Также спровоцировать неприятные ощущения может сухость кожи на попе. В этом случае достаточно смазывать нежную кожу обычным детским кремом или бепантеном. Если у ребенка чешется задний проход, причиной может быть пища, которую он ел накануне. Жирные, острые продукты вполне могут привести к расстройствам пищеварения и, как следствие, поносу. Частые походы в туалет раздражают нежную кожу и доставляют ребенку дискомфорт. Немаловажный нюанс: важно, чешется кожа на попе или непосредственно отверстие заднего прохода. Все видимые причины проверены, а почему чешется попа у ребенка, выяснить не удается? В таком случае необходима помощь врачей. Только опытные медики составят правильную схему лечения и подскажут, что делать если чешется попа.

Методы диагностики и лечение

Наиболее распространенным методом, который помогает определить, почему ребенок постоянно чешет попу, является анализ кала. В детсадах и школах эти анализы проводятся регулярно для того, чтобы исключить аскаридоз, наличие остриц. Но в последнее время его эффективность поддают сомнению. На родительских форумах часто можно встретить информацию, что анализ кала ничего не показал, а паразиты все-таки у ребенка были. Связано это с тем, что в кале присутствуют яйца только тех паразитов, которые поражают кишечник. А ведь глисты могут присутствовать и во всех других органах.

Если у ребенка чешется попа внутри, то чешется кожа на попелучше сдать кровь с вены на анализ. Для маленького ребенка такая процедура малоприятна, но результат того стоит.

Когда лабораторно подтвердится, что в том, что чешется попа виновны глисты, необходимо срочно приступать к лечению. Дегельминтизация дает хорошие результаты тогда, когда традиционные лекарственные препараты сочетаются с гомеопатическими средствами, травяными сборами, фитопрепаратами и диетой. И хоть многие уверены, что медпрепараты от глистов токсичны, вреда от паразитов несравнимо больше.

Видео: Елена Малышева. Зуд в заднем проходе - это нормально?

Видео: Почему люди чешутся. 3 причины зуда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка чешется попа