LadyVu.com

Трахеит у ребенка - лечение

трахеит у ребенка лечение

Заболеть трахеитом может как грудничок, так и ребенок школьного возраста. Частой причиной трахеита являются острые респираторные заболевания дыхательных путей. Сначала болезнь поражает верхние дыхательные пути (носоглотку, гортань), потом проникает глубже по респираторным путям, вызывая воспаление слизистой оболочки трахеи.

Симптомы трахеита у детей

  • частый лающий кашель;
  • свистящее дыхание;
  • осиплость голоса и хрипота;
  • повышенная температура тела (до 39°С);
  • боль в груди.

Обычно кашель усиливается утром или вечером и после физических нагрузок. Попросите сделать малыша глубокий вдох, при трахеите он начнет приступообразно кашлять.

Резко начавшаяся болезнь с явно выраженными признаками и дополненная сопутствующими заболеваниями, – ринит, фарингит, ларингит – носит название острый трахеит у детей. Возбудителями такой формы заболевания являются чаще вирусы, а реже микробы. При адекватном лечении на 3-4 день начинает отделяться мокрота, и наступают видимые улучшения.

У ребенка, который не получил надлежащего и своевременного лечения, болезнь может перерасти в хронический трахеит, который лечится намного дольше и сложнее, чем острый. Основным признаком хронического трахеита у детей является мучительный приступообразный кашель. Хронический трахеит может быть следствием аллергического трахеита у детей, симптомами которого являются «першение» и неприятное жжение в горле, изменение звучания голоса. Болезнь очень трудно определяется на ранней стадии, поэтому при похожих проявлениях, следует обратиться к врачу. При отсутствии правильного лечения хронический трахеит чреват осложнениями – проникновением инфекции в нижние дыхательные пути.

Лечение трахеита у ребенка

При лечении трахеита у детей, как правило, обходятся без антибиотиков, но все же выбирать лекарства на свое усмотрение не стоит. Доктор не только поможет выбрать действенный препарат, но и предпишет правильную дозу. Главная цель лекарств от трахеита для детей – побороть кашель. Для начала сухой, лающий кашель нужно превратить в мокрый, для того, чтобы отошла мокрота. Обычно назначают сиропы от кашля и микстуры (сироп корня солодки, стоптуссин, грудной сбор).

В лечении трахеита также используются прогревающие компрессы, но здесь нужно запомнить одно правило – нельзя использовать компрессы при сухом кашле, потому что это может повлечь отек слизистой. Цель прогревания – улучшить отхождение мокроты, поэтому до того, как делать прогревание, нужно убедиться, что сухой кашель стал продуктивным.

острый трахеит у детей

При любом кашле, трахейном включительно, родители могут создать благоприятные для выздоровления условия.

  1. Теплое питье небольшими частыми порциями поможет из непродуктивного кашля сделать продуктивный (с отхождением мокроты).
  2. Поддержание нормальной температуры воздуха (не выше 21-22°С) и влажности не менее 50% - эти условия помогут ребенку легче дышать и откашливать собирающуюся слизь.
  3. Повышение иммунитета с помощью витаминов А и С.

Благодаря родительскому вниманию и следованию инструкций доктора, ребенок с легкостью справится с болезнью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трахеит у ребенка - лечение