LadyVu.com

Сыпь на локтях у ребенка

сыпь на локтях у ребенка

Сыпь на локтях у ребенка – это симптом, который может указывать на огромное количество заболеваний. Львиную долю составляют аллергические реакции, которые в детском возрасте встречаются довольно таки часто, ведь кожа малыша – тонкая и нежная, и легко подвергается раздражению внешними и внутренними факторами.

Сыпь на локтях - причины

Как мы отметили выше, чаще всего причиной высыпаний на локтях являются аллергические реакции. Но, не стоит оставлять без внимания инфекционные заболевания, которые имеют похожее проявление. Например, первыми признаками ветрянки и краснухи может стать сыпь на локтях у ребенка.

Дифференциальный диагноз между аллергией и инфекционным заболеванием должен проводить квалифицированный специалист.Чаще всего, при инфекционных заболеваниях отмечается пассивность, капризность и сонливость ребенка. У него пропадает аппетит и в течение 1-2х дней появляется температура, и его тело полностью «обсыпает».

В случае обнаружения одностороннего раздражения на локте у ребенка – можно предположить укус насекомого. Будьте внимательны, осмотрите место поражения, нет жала или головки клеща.

Аллергические высыпания на локтях у ребенка

Если вы исключили инфекционные болезни и укусы насекомых, нужно понять причину появления пупырышек на локтях у ребенка. Контактный дерматит – это самая частая причина раздражений и прыщиков на теле, в том числе и на локтях. Она возникает при первых контактах ребенка с факторами внешней среды, таких как средства гигиены – мыло, порошки (в которых стирается одежда ребенка), шерсть.

Иногда, пищевые аллергии тоже проявляются как сыпь на локтях. Если у вашего грудничка появились высыпания на локтях – вспомните, не были ли у вас какие-либо погрешности в питании. Не употребляли ли аллергенных продуктов, таких как мед, цитрусовые, орехи? Ведь аллергены, которые присутствуют в организме матери, передаются и ребенку с ее молоком. Поэтому, если вы видите что ваш ребеночек пупырышки на локтях у ребенкагиперчувствительный – строго соблюдайте диету на время грудного вскармливания.

Лечение сыпи на локтях у ребенка

Самый важный этап в лечении аллергической сыпи на локтях у ребенка – исключение аллергена. В случае других заболеваний, особенно инфекционных – ребенку нужно обеспечить постельный режим, обильное питье и в случае необходимости средства, понижающие температуру. Если вы не можете самостоятельно справиться с высыпаниями на локтях у ребенка – обратитесь к специалисту.

Не болейте!

Видео: Аллергические высыпания на локтях

Видео: Аллергия на коленях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь на локтях у ребенка