LadyVu.com

Суспензия пирантел - как принимать детям?

пирантел суспензия как принимать детямТакое лекарственное средство, как Пирантел, назначается при гельминтозе, т.е. поражении организма глистами, что часто наблюдается у детей. Поэтому у мам, столкнувшись с таким заболеванием, и возникает вопрос по поводу того, как принимать Пирантел, назначаемый детям.

Как действует препарат Пирантел?

Активным веществом данного лекарственного средства является памоат, обладающий широким спектром действия и поражающий различные виды гельминтов (аскариды, острицы).

Как известно, согласно особенностям жизнедеятельности большинства глистов, для того чтобы они постоянно оставались в организме, необходимо непрерывное их движение. Данный препарат путем подавления нервно-мышечной проводимости паразитов, приводит к их обездвиживанию. Такие особи затем выталкиваются наружу из-за сокращения кишечника, и покидают организм навсегда.

Пирантел способствует изгнанию, как половозрелых, так и еще не готовых к оплодотворению особей из пораженного организма. Однако препарат неэффективен в отношении личинок, находящихся в процессе миграции на одной из стадии своего развития.

Дозировки препарата для детей

Перед тем как давать Пирантел ребенку, необходимо ознакомится с инструкцией и проконсультироваться с врачом. Данный препарат выпускается в форме суспензии, что облегчает дозировку. Лекарство имеет приятный вкус, поэтому дети пьют его с удовольствием.

При таких заболеваниях, как аскаридоз и энтеробиоз, препарат дается лишь единожды. Для того чтобы избежать рецидива, лекарство применяют повторно спустя 3 недели.

Лекарственное средство Пирантел продается во флаконах по 15 мл. В коробке также имеется мерная ложечка объемом 5 мл. 1 мл препарата содержит 50 мг Пирантела, следовательно, 1 мерная ложка препарата - это 250 мг.

Перед тем, как детям принимать суспензию Пирантел, каждая мама должна ознакомиться с дозировками. Она рассчитывается исходя из возраста ребенка.

Так, детям от 6 месяцев до 2 лет назначают обычно по 125 мг/сутки, что соответствует 2,5 мл суспензии или половине мерной ложки. Ребятам 2-6 лет назначается 250 мг/сутки (5 мл суспензии или 1 ложка), 6-12 лет – 500 мг (10 мл).

После 12 лет Пирантел детям назначают во взрослых дозировках. Так, обычно это 750 мг/ сутки, что соответствует 3 мерным ложкам.

Какие существуют противопоказания для применения лекарства?

Еще до того, как дети начнут пить Пирантел, мама должна ознакомиться с возможными побочными эффектами. Таковые наблюдаются довольно редко, и чаще всего касаются расстройства работы пищеварительной системы ребенка. При этом могут наблюдаться:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • диарея.

Изредка дети жалуются на головную боль, головокружения. При этом родители отмечают тот факт, что ребенок стал менее подвижным, сонливым, либо напротив, страдает от бессонницы.

пирантел как принимать детямПри развитии аллергических реакций возможно появление кожной сыпи, а также повышение температуры тела.

Таким образом, каждая мама должна знать, как правильно дети должны принимать Пирантел, чтобы лечение оказалось эффективным. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что при проведении лечения гельминтозов, все домочадцы должны соблюдать режим строгой гигиены. Лучше всего, когда лечение проходят все члены семьи одновременно. После окончания лечения, для оценки его результативности, необходимо сдать анализ кала, в котором яйца гельминтов должны отсутствовать. При необходимости лечение проводят повторно, спустя 1-2 месяца. В отдельных случаях возможна смена препарата, при низкой эффективности применяемого ранее средства.

Видео: Пирантел от глистов

Видео: Убираем глистов чесноком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суспензия пирантел - как принимать детям?