LadyVu.com

Супрастин для детей

супрастин для детей

Супрастин - это эффективное антигистаминное средство. Оно отлично снимает любые аллергические проявления. Выпускается как в виде жидкости для инъекций, так и в виде таблеток. Действие его заключается в блокировке гистамина, который и является причиной спазма бронхов, покраснений на теле, отеков и других аллергических реакций. Но можно ли давать супрастин детям и как его правильно принимать? Супрастин разрешается применять даже детям до года, но стоит отметить, что для самых маленьких пациентов пока не существует подходящей формы данного лекарственного средства и все указанные дозировки в инструкции рассчитаны на взрослых. Поэтому у родителей возникают некоторые сложности при определении дозировки супрастина для детей. Решить эту проблему можно достаточно легко, надо лишь обратиться к специалисту. Врачи обычно назначают данный препарат, при аллергии, отеке Квинке, зуде, аллергическом насморке и конъюнктивите.

Побочные эффекты

Супрастин достаточно сильное и эффективное средство. Как уже было выше сказано, он блокирует действие гистамина и тем самым быстро снимает все проявления аллергии. Для детей супрастин применяют относительно недавно, так как он относится к препаратам первого поколения и имеет значительное количество побочных эффектов. Большинство из них связано с нервной системой человека. У детей помладше это может проявляться в виде повышенной возбудимости, бессонницы и в некоторых случаях может вызывать галлюцинации. А у детей старше десяти лет прием супрастина может вызвать сильную сонливость, нарушение координации и затрудненное дыхание. Все побочные проявления чаще всего являются следствием передозировки. Если после приема данного лекарственного препарата, у ребенка наблюдается ухудшение здоровья и некоторые побочные эффекты, необходимо прекратить прием супрастина, выпить активированный уголь, промыть желудок и вызвать врача.

С какого возраста детям можно давать супрастин?

Супрастин можно давать ребенку уже с четырехнедельного возраста. Некоторые аллергические реакции и определенные виды дерматитов могут быть врожденными, так например атопический дерматит, как правило, проявляется, когда малышу еще нет полугода, и супрастин позволяет, достаточно эффективно, справится с данной проблемой. Могут также назначать супрастин до и после профилактических прививок, особенно если они могут вызвать аллергическую реакцию. Но стоит отметить, что при отсутствии аллергии данный лекарственный препарат применять не рекомендуется.

Как давать супрастин детям?

Знания о том, сколько можно давать супрастин ребенку, могут понадобиться в любой момент.

  1. Детям до года врачи назначают по одной четвертой части таблетки. Перед приемом таблетку, необходимо растолочь в порошок и перемешать его с детским питанием.
  2. Для детей от года до шести лет, супрастин дают тоже в виде порошка, но только в увеличенной дозировке (одна треть таблетки).
  3. Для детей от шести до четырнадцати лет, можно давать по половинке таблетки один раз в день.

Но стоит отметить, что супрастин можно самостоятельно дать ребенку только один раз,как давать супрастин детям при появлении явных признаков аллергии, и следует сразу же обратиться к врачу за консультацией к дальнейшему применению препарата.

Противопоказанием к применению данного противоаллергического средства, является наличие у ребенка бронхиальной астмы или язвы желудка, так как супрастин вызывает раздражение слизистой желудка. Если у детей наблюдаются заболевания почек или печени, препарат следует применять с большой осторожностью и строго в соответствии с рекомендациями врачей.

Если есть такая возможность, и нет острой необходимости приема такого сильного препарата как супрастин, лучше заменить его на более мягкодействующее противоаллергическое средство.

Видео: Отек Квинке: что можно сделать до приезда скорой?

Видео: Чем лечить зуд ребёнку при ветрянке? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Супрастин для детей