LadyVu.com

Сосудосуживающие капли в нос для детей

сосудосуживающие капли в нос для детейКак правило, при первом появлении насморка у ребенка родители начинают использовать различные сосудосуживающие средства, предназначенные для его возраста. Между тем, такие препараты помогают не всегда и, к тому же, имеют некоторые серьезные противопоказания. Наконец, для того, чтобы подобные лекарства были эффективны, необходимо знать определенные правила их приема.

В данной статье мы расскажем вам, как нужно правильно использовать такие средства, и в каких случаях они применяются, а также приведем обзор лучших сосудосуживающих капель в нос для детей разных возрастов.

Как работают сосудосуживающие препараты?

Во время насморка любого происхождения слизистая носовой полости воспаляется и отекает, а количество слизи, которое производится ею, увеличивается в несколько раз. Вследствие этого перекрываются носовые ходы, а у больного малыша возникает ощущение заложенности носа, которое вызывает головную боль, а также общее недомогание и слабость.

В состав сосудосуживающих средств входят активные вещества, называемые адреномиметиками, которые стимулируют адреновые рецепторы. Под воздействием этих веществ сужаются сосуды, спадает отек и облегчается дыхание заболевшего ребенка. К сожалению, подобный эффект длится ограниченное время. Препараты старого поколения действуют не более 4 часов, а хорошие современные сосудосуживающие капли для детей способны облегчить состояние на срок до 12 часов.

Подобные средства применяют в следующих случаях:

  • вирусный или аллергический ринит;
  • острый отит;
  • синусит (гайморит, этмоидит, фронтит).

Такие лекарства нельзя применять дольше определенного количества времени, которое обязательно указывается в инструкции. При нарушении этого правила у малыша может сформироваться привыкание, от которого будет очень сложно избавиться. Передозировка сосудосуживающих капель у детей также вызывает различные негативные реакции, в частности, повышение артериального давления, учащение сердцебиения, ухудшение зрения.

Какие сосудосуживающие капли для детей лучше?

Существует 3 категории подобных препаратов:

  1. Средства короткого действия (4-6 часов) на основе нафазолина (Нафтизин, Санорин), тетризолина (Тизин, Визин) и фенилэфрина (Назол Бэби, Виброцил). В большинстве случаев, для лечения насморка у детей до года применяются сосудоживающие капли именно на основе фенилэфрина.
  2. Препараты средней длительности (6-10 часов) на основе ксилометазолина хорошие сосудосуживающие капли для детей(Отривин, ДляНос) и трамазолина (Риноспрей, Адрианол).
  3. Капли длительного действия (более 10 часов), основанные на оксиметазолине. Самые популярные препараты в этой категории – Називин и Назол.

Каждое из лекарств имеет свои преимущества и недостатки, поэтому ответить однозначно, какое из этих средств лучше, не представляется возможным. К тому же, любые сосудосуживающие капли могут вызвать индивидуальную реакцию детского организма. В любом случае, перед использованием препаратов от насморка необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Видео: Сосудосуживающие капли - Школа доктора Комаровского

Видео: Когда насморк нужно лечить сосудосуживающими? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сосудосуживающие капли в нос для детей