LadyVu.com

Смена молочных зубов у детей

Смена молочных зубов у детей

На первом году жизни малыша мама и папа с нетерпением ждут, когда же у него появятся первые зубки. Но детки подрастают, и приходит время смены молочных зубов постоянными. Этот процесс нередко вызывает тревогу и у самого ребенка, и у его родителей.

Прежде всего, ваш долг состоит в том, чтобы объяснить своему малышу, как и почему у детей происходит смена молочных зубов. Расскажите ему, что выпадение зубов – это не болезнь, а этап взросления, и чаще всего этот процесс проходит безболезненно. Внушите ребенку позитивное отношение к смене зубов. Пусть он радуется выпадению каждого зубика и гордится тем, что становится взрослым.

Сроки выпадения молочных зубов

Выпадение молочных зубов у детей начинается в возрасте 5-6 лет. Оно длится до тех пор, пока у ребенка не выпадет последний из двадцати молочных зубов (примерно до 12 лет). Однако эти сроки очень условны и могут варьироваться. Возраст выпадения молочных зубов у каждого конкретного ребенка зависит от множества факторов:

  • его наследственности;
  • особенности прорезывания молочных зубов в раннем детстве;
  • его иммунитета;
  • здоровья его зубов и десен.

Так, нет ничего удивительного в раннем выпадении молочных зубов, если в свое время они прорезались раньше положенных сроков или такая же картина наблюдалась у одного из родителей.

Таким образом, период с 6 до 12 лет – очень абстрактные цифры. Если вас беспокоит чересчур ранняя или, наоборот, слишком поздняя смена молочных зубов у ребенка, обратитесь к детскому стоматологу. При необходимости малышу сделают рентгеновский снимок челюстей, и врач сможет оценить, правильно ли растут постоянные зубы.

Порядок выпадения молочных зубов и появления постоянных

Последовательность выпадения молочных зубов обычно совпадает с последовательностью их появления (хотя, опять же, это не обязательно).

Классической схемой выпадения молочных зубов является следующая.Первыми начинают шататься и выпадать центральные резцы (передние зубы). За ними следуют первые моляры и боковые резцы, чуть позже - клыки и премоляры, и последними – вторые моляры.

смена молочных зубов у детей

Последовательность появления постоянных зубов немного иная. Вначале появляются первые моляры, а уже после них – резцы, клыки, премоляры и вторые моляры. Третьи моляры (зубы мудрости) прорезаются в возрасте 16-25 лет. Однако этого может и не случиться, поскольку эти зубы не участвуют в процессе пережевывания пищи и являются пережитком прошлого.

Возможные проблемы, связанные со сменой молочных зубов у детей

Если молочные зубы начинают портиться, их обязательно надо лечить, не дожидаясь выпадения. Зачатки постоянных зубов уже находятся под молочными, и любая инфекция в ротовой полости угрожает их здоровью.

У некоторых деток в возрасте 4-5 лет промежутки между зубами становятся очень большими. Это не несет в себе никакой опасности. Ребенок растет, и челюсть тоже увеличивается, а молочные зубки остаются прежнего размера. Вскоре они выпадут, и вырастут постоянные зубы нормального размера, и эти промежутки исчезнут.

Случается, что молочный зубик еще не выпал, а постоянный уже растет, причем совсем не там, где нужно. Образуется так называемый второй зубной ряд, т.е. зубки растут в два ряда. Это тоже является вариантом нормы. Когда молочные выпадут, уже прорезавшиеся постоянные встанут на их место. Но всё же стоит проконсультироваться со стоматологом, если молочные зубы ребенка еще даже не шатаются, а несколько постоянных уже вылезли из десны более чем наполовину. Возможно, врач назначит удаление некоторых молочных зубов.

Особенности гигиены полости рта во время смены зубов

  1. Если молочный зуб начал шататься, покажите ребенку, как можно его расшатывать самостоятельно. Делать это следует только чистыми руками и очень аккуратно.
  2. Ранку, образовавшуюся на месте выпавшего зуба, не нужно трогать ни руками, ни языком. Промывать ее тоже не нужно. Если же десна вокруг воспалилась, обязательно обратитесь к врачу, и он назначит полоскание.
  3. сроки выпадения молочных зубов
  4. В период смены молочных зубов у детей следует обязательно проводить контроль гигиены. Водите ребенка на профилактические осмотры к стоматологу раз в три месяца. Также обязательно запишитесь на прием к детскому ортодонту: он осмотрит маленького пациента на предмет неправильного прикуса.
  5. Чтобы зубки росли здоровыми и крепкими, давайте ребенку больше жесткой пищи. Регулярное потребление свежих фруктов и овощей дает необходимую нагрузку на зубы и весь челюстно-лицевой аппарат, необходимую для активного и своевременного роста постоянных зубов.

Видео: Смена молочных зубов на постоянные

Видео: Прорезывание и смена зубов, 3D

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смена молочных зубов у детей