LadyVu.com

Сироп алтея детям

сироп алтея детям

Когда организм ребенка борется с изнуряющим кашлем, мамы готовы сделать все, что угодно, лишь бы облегчить мучения чада. Да и взрослые иногда ворочаются в постели по несколько часов, потому что кашель не дает уснуть, постоянно напоминая о себе. Отличный помощник от кашля – это сироп алтея, подходящий детям и взрослым.

В состав сиропа алтея входит непосредственно экстракт корня данного лекарственного растения. С давнего времени людям известно, что корень алтея полезен для детей и взрослых, потому что не только способствует разжижению и отхаркиванию мокроты, но и смазывает горло, облегчая боль. Кроме того, корень обладает и противовоспалительным действием. Объясняется это тем, что в нем в большом количестве содержится растительная натуральная слизь, обволакивающая слизистую желудка. Ее раздражение значительно уменьшается, а регенерация клеток начинает происходить намного быстрее. Сироп алтея также демонстрирует отличные результаты при влажном кашле. Кстати, популярные и давно проверенные временем таблетки муколтин в своем составе содержат алтей лекарственный, а чай из его цветков снимает першение в горле.

Что лечит сироп алтея?

Сироп на основе экстракта корня алтея эффективен при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся обычно образованием мокроты. Это и бронхит, в том числе обструктивный, и бронхиальная астма, ларингит, трахеит, пневмония, трахеобронхит, фарингит и другие. Также препарат активно борется с гастритом, язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки. Перечислять же противопоказания сиропа алтея долго не придется. Этот препарат нельзя применять только тем, у кого ранее была обнаружена гиперчувствительность к экстракту корня алтея.

Правила применения сиропа алтея

Перед тем, как принимать сироп алтея детям следует провести небольшой тест. Под контролем взрослых ребенку достаточно выпить половину чайной ложки сиропа. Если на кожных покровах ребенка не появилось никаких высыпаний, зуда, то прием препарата можно продолжать. Случаи аллергических реакций и крапивницы известны, но их крайне мало.

Применять сироп алтея детям до года педиатры не рекомендуют, так как назвать данный препарат гипоаллергенным нельзя, несмотря на то, что в аннотации минимальный возрастной предел не определен. В случае если лечащий врач считает допустимым прием препарата в столь раннем возрасте, то дозировка сиропа алтея не должна превышать пяти чайных ложек в сутки (пять приемов по одной чайной ложке). Такая дозировка рекомендуется всем детям, не достигшим шестилетнего возраста. Детям в возрастном диапазоне от шести до двенадцати лет количество сиропа алтея следует увеличить вдвое, то есть его надо принимать пять раз в сутки по чайной ложке. Для старших детей и взрослых чайная ложка заменяется столовой. При этом количество приемов не меняется. сироп алтея дозировкаРазобравшись, с какого возраста сироп алтея можно давать детям, перейдем к форме приема препарата. Экстракт достаточно приторный и неприятный на вкус. Если взрослым проглотить это не составит труда, то с маленькими детьми ситуация сложнее. Чтобы капризные пациенты не изводили мам плачем, надо развести сиро алтея теплой кипяченой водой. На одну чайную ложку лекарства понадобится около 50 мл воды.

Лечить недуг с помощью сиропа алтея следует около 10-15 дней. За это время вся мокрота, собравшаяся в бронхах, будет выведена наружу естественным путем. Если по истечении двух недель кашель будет продолжать мучать ребенка, надо сообщить об этом педиатру. Вполне возможно, что врач порекомендует заменить препарат другим.

Будьте здоровы!

Видео: Сироп алтея | инструкция по применению

Видео: Секрет корня алтея. Применение

Видео: Алтейка Галичфарм. Сироп от кашля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сироп алтея детям