LadyVu.com

Рвота у ребенка без температуры

рвота у ребенка без температуры

Рвота — это довольно распространенное явление у детей. Безусловно, рвота у ребенка без температуры и других симптомов интоксикации может носить абсолютно безопасный характер, однако не редко данное явление может сигнализировать о наличии достаточно серьезных заболеваний. Поэтому, если рвота у ребенка принимает систематический характер, не стоит медлить, необходимо срочная консультация детского врача.

Ребенок рвет без температуры — причины

Функциональная рвота

Это самая «безобидная» рвота, которая, как правило, возникает у грудничков без повышения температуры и проявления других симптомов. Данное явление происходить в виде срыгивания небольшого количества пищи, которое происходит вследствие особенностей строения верхних отделов пищеварительного тракта в младенчестве, а также в результате приема относительно большого объема питания или горизонтального положения ребенка. Кроме того, срыгивание может возникнуть у ребенка при заглатывании воздуха во время кормления.

Однако, в некоторых случаях частое срыгивание у детей грудного возраста, при заметном отставании в весе, может свидетельствовать о наличии заболеваний, которые могут возникнуть в раннем возрасте - это пилороспазм (спазм на границе желудка и двенадцатиперстной кишки, который препятствует регулярному опорожнению желудка) и пилоростеноз (врожденная гипотрофия мышечного слоя привратника).Что касается детей более старшего возраста, возникновение функциональной рвоты может быть вызвана определенными компонентами питания, которые не подходят организму ребенка и вызывают расстройства пищеварительной системы, а также в результате принудительного кормления.

Рвота у ребенка невротического характера

Данное явление может возникнуть у ребенка при расстройствах нервной системы. У новорожденных детей рвота может являться следствием повышенного внутричерепного давления или ишемически-гипоксического поражения ЦНС, в результате тяжелой беременности, долгих родов или асфиксии.

Если рвота без температуры возникает у детей старшего возраста, это может свидетельствовать о наличие различных травм или опухоли головного мозга. Кроме того, она может приобретать цикличный характер при мигренях.

Рвота у ребенка при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Такие заболевания, как гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка, пилороспазм, может стать причиной проявления у ребенка поноса и рвоты без повышения нормальной температуры тела. Как правило, наряду с данными симптомами возникает вздутие живота и болевые ощущения, которые не дают покоя ребенку. Довольно часто в рвотных массах такого характера обнаруживаются прожилки желчи или крови.

Кроме всего, рвота и понос без температуры возможно у детей на начальных этапах развития пищевого отравления или как реакция на медицинские препараты.

Кашель без температуры до рвоты у ребенка

Сухой приступообразный судорожный кашель, доводящий до рвоты, является характерным признаком коклюша. Обычно, такой кашель рвота у грудничка без температурывозникает не сразу, а только по истечению некоторого времени после перенесенной ребенком простуды или ОРВИ. Довольно часто причиной рвоты при кашле у ребенка могут быть банальные сопли. Детский организм, пытаясь избавиться от накопленной слизи, реагирует интенсивным кашлем, доходящим до рвоты. Еще одной причиной того может стать аллергия у ребенка на некоторые растения, климатические факторы, бытовую химию и многое прочее.

В заключение следует отметить, что как таковой рвоты без причины у ребенка быть не может, главное отличить безобидное срыгивание от рвоты, которая требует консультации медицинского специалиста.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рвота у ребенка без температуры