LadyVu.com

Режутся зубы – как помочь ребенку?

режутся зубы как помочь ребенкуК сожалению, большинство малышей в период дентации, или прорезывания зубов, испытывают невероятно дискомфортные и болезненные ощущения. Причем первые зубки могут начать беспокоить кроху задолго до своего появления.

Для многих родителей период, когда у ребенка ожидается прорезывание очередных зубиков, становится настоящим кошмаром. Ведь малыш не только очень беспокойно ведет себя днем, но и совершенно не дает выспаться ночью, постоянно просыпаясь с плачем и слезами.

В данной статье мы поговорим о том, как можно помочь ребенку, если у него режутся зубы, и как облегчить его ужасное состояние.

Симптомы прорезывания зубов

Обычно прорезывание зубок у деток сопровождается постоянным жалостливым плачем, однако существуют и другие, более характерные симптомы, позволяющие заподозрить, что скоро очередной зуб прорвет десну, например:

  • ребенок очень часто просыпается по ночам;
  • снижается аппетит, малыш может вообще ничего не есть;
  • ротовая полость становится красного цвета, десны набухают;
  • ребенок начинает все тянуть в рот, пытается кусаться и сосать любые предметы;
  • щечки также могут гореть ярко-красным цветом;
  • кроха подавлен, не интересуется любимыми игрушками;
  • может трогать или дергать себя за ушко с той стороны, где режется зуб.

Кроме того, многие родители отмечают, что периоду дентации у их малышей предшествует диарея, или расстройство желудка, а само прорезывание сопровождается подъемом температуры тела. Между тем, некоторые врачи-педиатры не связывают появление данных симптомов с прорезыванием зубов, а, напротив, советуют обратить внимание на общее состояние ребенка, чтобы исключить наличие вирусной или кишечной инфекции.

Чем снять боль, если у ребенка режутся зубы?

Обеспокоенные родители, конечно же, хотят узнать, чем они могут помочь своему малышу, когда у него режутся зубы. Некоторые мамы и папы стараются не прибегать лишний раз к лекарственным препаратам, чтобы не причинить крохе еще большего вреда. В таком случае можно воспользоваться следующими советами:

  1. Ребенку старше 6 месяцев, который уже способен жевать небольшие кусочки, могут помочь замороженные ломтики фруктов или овощей, например, огурца, морковки или банана. Если нарезать их длинной соломкой, то она сможет достать до самых отдаленных уголков рта, и облегчить состояние малыша даже в случае прорезывания коренных зубов. Однако необходимо обязательно следить, чтобы ребенок не подавился откушенным кусочком.
  2. Также заранее в морозильную камеру можно положить ложку, зубную щетку или небольшую чистую тряпочку. Такой предмет обязательно заинтересует малыша, и он будет долго и с упоением его посасывать.
  3. Наконец, существует огромное множество различных прорезывателей, которые можно приобрести в любом детском магазине или аптеке. В некоторых моделях используется вода, или гель, другие сделаны из силикона, они имеют разнообразные формы и цвета. Однако, к сожалению, далеко не все детки интересуются прорезывателями, и для некоторых родителей их покупка оказывается всего лишь напрасной тратой денег.

режутся зубы как помочьК сожалению, довольно часто малыш так обеспокоен своим состоянием, что его не интересует ни один из этих предметов, а из-за дискомфортных ощущений ни он сам, ни его родители не могут спокойно спать. В таком случае мамы часто обращаются к врачу или фармацевту с вопросом: «Чем обезболить десны, если у ребенка режутся зубы?». Доктор, или фармацевт в аптеке могут предложить широкий выбор различных средств для уменьшения боли в области десен. Самыми популярными из них считаются стоматологические гели Калгель и Холисал, а также гомеопатическое средство Дантинорм Бэби. В самых тяжелых случаях допускается употребление детского Панадола в количестве, равном половине рекомендуемой дозы для ребенка в этом возрасте.

Видео: Режутся зубы. Первая помощь

Видео: Как помочь ребенку, если режутся зубы.

Видео: Прорезывание зубов Как помочь ребенку

Видео: Мамочкин блог: режутся зубки – Все буде добре. Выпуск 806 от 10.05.16

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режутся зубы – как помочь ребенку?