LadyVu.com

Растирание при кашле

растирание при кашле

Растирание при кашле является самым старым и проверенным многими поколениями методом борьбы с этим симптомом. Однако при растирании следует учитывать природу возникновения кашля и его особенности, поэтому лучше проконсультироваться с врачом по поводу применения лекарств от кашля. Растирание можно проводить детям любого возраста, но средства для растирания нужно выбирать, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка.

Основные правила и приемы растирания

  • растирание лучше делать на ночь: обычно растирают грудь или спину интенсивными массирующими движениями без надавливания;
  • при растирании мазями важно учитывать, что их нельзя втирать в область сердца и возле сосков;
  • после растирания желательно укутать малыша теплым шарфом или одеялом;
  • при кашле можно растирать также пятки, после чего надеть на ноги носки;
  • родителям следует помнить, что нельзя растирать ребенка, если у него жар.

Чем растирать ребенка при кашле?

  1. При простуде и ОРВИ в качестве вспомогательного средства для борьбы с кашлем можно использовать мазь для растирания (например, доктор мом).
  2. Популярное средство, которым часто пользуются родители, это растирание грудной клетки и спины ребенка камфорным маслом. Можно также использовать следующий рецепт: смешивают 1 столовую ложку живичного скипидара и 2 столовых ложки подогретого камфорного масла. Полученную смесь втирают в кожу груди ребенка, а затем тепло укутывают.
  3. Эффективным народным средством от кашля считается растирание барсучьим жиром. Для этого нужно выложить ложечку жира в емкость, где он согреется при комнатной температуре. Втирать жир в кожу следует легкими массажными движениями, а затем одеть белье, которое не жалко, потому что резкий запах жира потом плохо выстирывается.
  4. Растирание козьим жиром хорошо помогает при лечении бронхита. Очень действенным способом является смесь из жира и прополиса. Для ее приготовления вам потребуется растопить пол-литра козьего жира и влить в него 20 мл настойки прополиса. Далее смесь готовят на водяной бане, постоянно помешивая, до того момента, пока спирт не испарится. После остывания полученную смесь помещают в холод и берут по мере необходимости по небольшому кусочкумазь для растирания при простуде для растирания.
  5. Одним из самых доступных средств для растирания при кашле, является мед. Для этого необходимо разогреть грудь рукой массажными движениями, а затем смазать капустный лист медом и приложить его к груди малыша. Такую процедуру хорошо делать перед сном.
  6. Смягчить кашель и облегчить откашливание помогает растирание спины водкой. Растирание сопровождается умеренными похлопывающими движениями.

В заключение можно добавить, что растирание не может быть самостоятельным средством лечения кашля, а только вспомогательной процедурой.

Видео: Лечение кашля медом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растирание при кашле