LadyVu.com

Пятна на языке у ребенка

пятна на языке у ребенка

При осмотре ребенка доктор обязательно попросить малыша показать язык. И небезосновательно, ведь оказывается, то пятна на языке без причины не появляются и почти всегда свидетельствуют о каких-то внутренних нарушениях.

Причины появления пятен на языке у ребенка

У грудничков пятна на языке могут возникнуть в период прорезывания зубов. Чаще всего у грудничков появляются пятна красного цвета с желтым ободком. Пятна имеют неправильную форму и за это получили свое название - «географический язык». Зачастую такие пятна никак себя не проявляют и не тревожат ребенка, они проходят сами по себе через несколько месяцев, а иногда даже и лет.

Белые пятна на языке и во рту ребенка вызываются грибками рода кандида, и получили название молочница. Такие пятна выглядят как творожистый осадок, не имеют определенной формы и располагаются хаотично по всей полости рта. Ребенок сразу даст вам знать о возникновении пятен своим поведением: он начинает отказываться от еды, плохо спать и постоянно капризничать. Как лечить такие пятна на языке, нужно спросить у педиатра, а можно начать лечение незамедлительно, приготовив раствор соды. Для этого возьмите одну чайную ложку соды и добавьте ее в один литр воды, таким раствором следует протирать полость рта ребенка до 3х раз в сутки. Белые пятна под языком могут быть симптомом кислородного голодания мозга. Заболевание сосудистой системы мозга является очень серьезным, поэтому увидев у ребенка пятно белого цвета под языком, следует обратиться за врачебной помощью.

Темные пятна на языке могут появиться у ребенка после длительного лечения антибиотиками. Такие пятна представляют собой особый грибок, с которым нужно бороться противогрибковыми препаратами. Темные пятна могут также появиться, если развивается заболевание желчного пузыря или поджелудочной железы, для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие болезни, следует сделать УЗИ.что означают пятна на языкеЯзык ребенка обычно усыпан красными пятнами при высокой температуре. Если же у малыша во рту мало слюны, а на языке ребенка пятна красноватого цвета, то это может свидетельствовать о заболеваниях головного мозга. Пятна белого и красного цвета на языке, сопровождающиеся кашлем, указывают на скарлатину.

Желтые пятна на языке у ребенка могут появиться вследствие заболевания слизистой оболочки желудка.

В основном, наличие только пятен на языке не может означать, что развивается какое-то конкретное заболевание, чаще всего это всего лишь дополнительный симптом к другим признакам болезни.

Видео: Что такое Гемангиома - Школа доктора Комаровского

Видео: Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятна на языке у ребенка