LadyVu.com

Прорезывание зубов у грудничков

прорезывание зубов у грудничков

Родителей, чьи детки пережили этап прорезывания зубов быстро и безболезненно, можно назвать счастливчиками. Потому как в большинстве случаев процесс прорезывания зубов у грудничков весьма сложный и сопровождается различными неприятными моментами.

Когда появляются первые зубки?

Нельзя назвать точный график и схему прорезывания зубов у грудничков. Известно, что их зачатки формируются еще в утробе матери. И в том случае, если женщина во время беременности не перенесла серьезных заболеваний, таких как ОРВИ с высокой температурой, грипп, краснуха, болезни почек, сильный токсикоз, постоянный стресс и другие, прорезывание начинается в диапазоне от 4 до 7 месяцев.

Сдвинуть график прорезывания зубов у грудничка на более поздние сроки может наследственный фактор. То есть, если у матери или у отца поздно появились первые зубы, не стоит ожидать, что малыш порадует родителей пополнением в ротике раньше положенного времени.

Другими словами, появление первых молочных зубов - процесс индивидуальный. В педиатрической практике бывали случаи, что ребенок рождался с одним или двумя зубками, или же они отсутствовали до 15-16 месяцев. Такие явления считаются пределами нормы и не требуют никакого лечения.

Что касается схемы прорезывания зубов у грудничков, то она примерно такова:

  1. По правилам, в возрасте 5-10 месяцев появляются первые нижние центральные резцы.
  2. Затем в 8-12 - верхние центральные резцы.
  3. С 9-13 месяцев появляются верхние боковые резцы, следом за ними идут нижние.
  4. Первые моляры (верхние затем нижние) могут прорезаться до полутора лет.
  5. С 16 до 23 месяцев у малыша появляются верхние и нижние клыки.
  6. Завершают зубной ряд на данном этапе вторые моляры сначала нижние, потом верхние. То есть, когда малышу исполнится 31-33 месяца, в его ротовой полости должно насчитываться 20 зубов.

Поочередность прорезывания, также как и сроки их появления могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и внешних факторов.

Основные и возможные признаки прорезывания зубов

Как правило, прорезывание верхних и нижних зубов у грудничка не проходит незамеченным. Основная симптоматика, предвещающая скорое появление нового зуба это:

  • повышенное слюноотделение (возникает из-за механического раздражения чувствительных нервных рецепторов на деснах);
  • ощущение зуда в деснах (проявляется в виде частых и активных жевательных движений);
  • плохой сон, малыш становится капризным и раздражительным, плачет без видимой причины (такое поведение обусловлено болевыми ощущениями в деснах);
  • отечность и припухлость десен, иногда в месте появления зуба образуются гематомы синюшного цвета;
  • снижение аппетита.

Вышеперечисленные признаки являются самыми распространенными, и с ними сталкиваются почти все младенцы. Однако порой и без того болезненное прорезывание зубов у грудничков сопровождается повышением температуры, рвотой, кашлем, поносом, соплями. Эти симптомы считаются весьма сомнительными, потому как могут указывать на другие заболевания.

  1. Итак, на фоне прорезывания температура тела может подняться до 38-39 градусов и держаться на таком уровне 2-3 дня.
  2. Расстройство, связанное с появлением зуба, также вполне объяснимо:график прорезывания зубов у грудничковребенок тянет в рот все, что попадется под руку, к тому же, в связи с плохим аппетитом мамочки меняют меню и режим кормления. Как правило, в таких случаях стул частый и водянистый.
  3. Насморк при прорезывании зубиков обусловлен повышенным выделением слизи. Избыток слюны в ротовой полости может спровоцировать появление мокрого кашля.

При появлении подобных симптомов необходима консультация врача, дабы удостовериться в отсутствии других заболеваний.К тому же некоторые педиатры придерживаются мнения, что высокая температура, расстройства и прочее не имеют ничего общего с зубами.

Видео: Прорезывание зубов у грудничков комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прорезывание зубов у грудничков