LadyVu.com

Понос с кровью у ребенка

понос с кровью у ребенка

Диарея или понос – явление, сопровождающееся многократным и иногда болезненным освобождением кишечника от жидких каловых масс. Обильное и частое испражнение у малыша или взрослого человека опасно тем, что организм быстро обезвоживается. Однако потеря воды – не самое опасное последствие диареи, поэтому при поносе не стоит сразу давать ребенку чудо-таблетку. Для начала точно необходимо установить причину жидкого частого стула и его характер.

Причины поноса

В зависимости от типа, желудочное расстройство делят на инфекционное, острое и хроническое. Инфекционную диарею провоцируют бактерии и патогенные вирусы, заражающие организм. Часто причиной такого состояния ЖКТ становится кишечная палочка, обнаруживаемая на плохо вымытых или вообще немытых продуктах. Острую диарею вызывают инфекции, воспалительные скрытые процессы и прием некоторых лекарственных средств. Такая форма диареи длится не больше 12-14 дней. Именно при таком типе поноса в кале часто обнаруживается кровь. Если диарея продолжается три и более недели, то ее называют хронической.

Кровь в кале у малыша

Если у новорожденного ребенка появился понос с кровью, то это может быть, к сожалению, признаком язвенного колита или болезни Крона у детей. Часто причинами поноса с кровью бывают инфекции, аллергия на продукты, содержащие молоко, неправильное питание и некоторые медпрепараты. В целом, понос с кровью у грудничка – сигнал, свидетельствующий о то, что в толстой кишке прогрессирует воспаление. Вероятно, малыш подхватил кишечную инфекцию, так о себе дает знать и дисбактериоз. Иногда понос с кровью и повышенная температура являются симптомами хирургических нарушений. Такое неприятное явление наблюдаться может в случае, если у крохи появились трещины заднего прохода. Однако каловые массы при этом у грудничка понос с кровьюспецифические: наряду с жидкими испражнениями выходят и твердые, но слизь отсутствует.

Лечение

Обнаружив у малыша понос с кровью, не паникуйте и не решайте самостоятельно, что делать, как его лечить, потому что появление в детском кале крови – патология. Не зная о причинах диареи, вы можете малышу навредить. Это проблема, решать которую следует специалисту. Родителям только остается обращать внимание на цвет и консистенцию испражнений для своевременного обнаружения отклонений от нормы. Любой цвет испражнений, кроме желтовато-горчичного, коричневого и песочного, является, без сомнения, поводом для визита к педиатру.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос с кровью у ребенка