LadyVu.com

Понос, рвота, температура у ребенка

понос рвота температура у ребенкаНи для кого не секрет, что тошнота, рвота, понос и температура у ребенка – это симптомы проникновения инфекции или нарушения работы пищеварительного тракта. Независимо от того, что послужило причиной проявления столь бурной реакции детского организма, необходимо как можно быстрее оказать малышу первую помощь. Потому как данное состояние чрезвычайно опасно для здоровья, а порой даже жизни ребенка.

Причины появления рвоты, поноса и температуры у малыша

Неокрепшие иммунная и пищеварительная системы крохи очень чутко реагируют на проникновение болезнетворных бактерий или вредных веществ. Поэтому характерные симптомы отравления, такие как понос, тошнота, рвота, к тому же и температура у ребенка намного выше отметки 36,6 - далеко не редкость среди малышей. Причиной, спровоцировавшей недуг, может послужить:

  • некачественные или просроченные продукты питания;
  • инфекционные заболевания;
  • кишечная инфекция, попавшая с грязных рук или предметов обихода;
  • неправильно подобранная дозировка лекарственных препаратов или оставленные без присмотра, в доступном для малыша месте, медикаменты;
  • попадание яда и других вредных веществ.

Установить точную причину столь опасного состояния сможет только врач после тщательного осмотра и сдачи необходимых анализов. Если рвоту, понос и повышение температуры спровоцировала инфекция, ребенка могут госпитализировать. Отравления неинфекционного характера лечатся в домашних условиях и переносятся намного легче.

Что можно делать, если у ребенка рвота, понос и повышена температура?

И без того неприятное состояние особо опасно тем, что при постоянно повторяющихся приступах рвоты и поноса происходит обезвоживание организма. Поэтому основная задача родителей - обеспечить малыша обильным питьем. В идеале, поить ребенка специальными солевыми растворами, к примеру, Регидрон, но если таковых под рукой не оказалось, на первое время сгодится обычная кипяченная или минеральная вода, слабо заваренный чай. Если малыша рвет после каждого приема жидкости, необходимо уменьшить количество и интервалы между приемами. Совсем маленьким деткам в таких случаях помогают абсорбенты, к примеру, Смекта. В то время, как закрепляющие препараты, которые эффективны при рвоте поносе и температуре у подростков, крошкам противопоказаны.

Нельзя рисковать, лучше сразу вызвать скорую помощь, когда рвота и понос не прекращаются, ребенок капризничает, отказывается пить и есть, и все это происходит на фоне высокой температуры.симптомы тошнота рвота понос температура

Очевидно, что рацион питания также должен быть откорректирован. Даже после того как состояние крохи стабилизировалось, нужно исключить из меню сладкое, жирные молочные продукты, жареное, газированные напитки, также воздержатся от мяса, рыбы, черного хлеба, бобовых и цитрусовых.

При рвоте, поносе и температуре у грудничка на естественном вскармливании, первая необходимая мера – это частое прикладывание к груди и своевременное обращение к доктору.


Видео: Температура у ребенка? iTherm- Возьмите ситуацию под контроль

Видео: температура у ребенка без симптомов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос, рвота, температура у ребенка