LadyVu.com

Понос и рвота у ребенка

понос и рвота у ребенка

Температура, рвота, понос у ребенка - все эти явления могут иметь самые разные причины. Если симптомы «понос, тошнота, рвота» наблюдаются у малыша одновременно, то это может быть признаком простуды, желудочно-кишечной инфекции, непереносимости конкретной еды, реакции на антибиотики, реакции на изменение рациона. Почти всех мам пугают такие явления, как температура, рвота и понос, что делать и как помочь малышу – об этом рассказано ниже.

Если понос и рвота у ребенка наблюдаются из-за инфицирования слизистой оболочки кишечника, выздоровление будет идти крайне медленно, без помощи медиков вряд ли можно будет обойтись. Стул при этом будет частым, водянистым, со слизью зеленого отталкивающего цвета, иногда - с кровавыми прожилками.

Кроме этого, слабость, рвота и понос у ребенка могут сопровождаться и общим болезненным состоянием, бледностью. Вокруг заднего прохода, скорее всего, возникнет красноватое высыпание. Главная опасность – обезвоживание организма, вот его признаки у малышей:

  1. Стремительная потеря веса.
  2. Редкие мочевыделения.
  3. Сухость во рту, отсутствие слез при плаче или небольшое их количество.
  4. Вялость, слабость или же, наоборот, раздражительность.
  5. Впавшие глаза, у младенцев до годика – впалый родничок.
  6. Моча темно-желтого цвета.

Если вы наблюдаете даже два-три подобных симптома, не медлите, вызывайте врача. Обращаться за помощью специалиста нужно не раздумывая, если тошнота, рвота, понос у ребенка не исчезают в течении двадцати четырех часов, несмотря на предпринятые меры. Если хотя бы один из симптомов наблюдается у младенца до года, вызывать скорую помощь нужно сразу же.

Помощь при рвоте и поносе у ребенка

Но, если ситуация не слишком опасная, наблюдается только лишь жидкий стул, можно оказать помочь при поносе и рвоте ребенку и в домашних условиях. Вначале нужно выяснить причины рвоты и поноса. Внесенные вами в последние дни перемены в детское меню могут стать причиной столь тяжелых нарушений. Возможно, вы перевели кроху с привычного ему питания на обычные каши, ввели коровье молоко, с грудного перевели на детское питание, ввели новые продукты, дали слишком много сока? Достаточно будет вернуть малыша к прежнему рациону, убрать продукт, который мог вызвать понос или рвоту, и все нормализуется.

Если же у сына или дочки не просто жидкий стул, а еще и повышенная температура, , другие признаки расстройства, то до приезда врача больного нужно поить, часто и понемногу, обычной водой. Младенцам можно вливать воду в ротик чайной ложечкой или поить из бутылочки.

Если сыпь, понос, рвота у ребенка слабо выражены, то нужно исключить из рациона жирное, молочные продукты, соки, грубую пищу. Если же понос сильный и частый (каждые час-два), то нужно исключить любую пищу, кроме грудного молока, на 12-24 часа, в зависимости от состояния. Малышу можно дать регидрон, он компенсирует потерю организмом минеральных солей. температура рвота понос у ребенка

Если наблюдается только рвота, то любую еду тоже надо исключить (кроме маминого молока). Кормить нужно часто и понемногу. Поить малыша водой или регидроном нужно по одной чайной ложечке, каждые полчаса. Детям постарше можно давать кусочки замороженного фруктового сока.

До полного выздоровления нужно забыть о коровьем молоке в меню ребенка, заменять его можно йогуртом, натуральным. В период нормализации всех функций детского организма педиатр может прописать безлактозное питание на соевой основе, продолжаться такой режим может обычно от 1 до 6 недель. Очень часто, пока деятельность кишечника еще постепенно приходит в норму, появляется непереносимость лактозы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос и рвота у ребенка