LadyVu.com

Почему у ребенка желтый язык?

Почему у ребенка желтый языкЕсли родители заметили у своего малыша желтоватый налет на языке, это вызывает у них заметное беспокойство. Рассмотрим, почему у ребенка может быть желтый язык и так ли это страшно, как кажется.

Чем объясняется изменение цвета языка?

Прежде чем впадать в панику, убедитесь, что ваше чадо не ело незадолго до этого фрукты или овощи, имеющие ярко-желтую или оранжевую окраску (ананасы, тыкву, апельсины, хурму, морковь, абрикосы), а также продукты, содержащие пищевые красители. Проверить, почему у годовалого или более старшего ребенка желтый язык, - по описанным выше причинам или все же из-за болезни – очень просто. Налет, появляющийся от еды и напитков, заметен только вскоре после приема пищи и легко очищается щеточкой.

Как показывает практика, медицинских причин, по которым язык у ребенка становится желтым, немало:

  1. Переедание или злоупотребление чересчур жирной пищей, что приводит к дисфункции желудочно-кишечного тракта.
  2. Серьезные инфекционные заболевания, особенно те, которые сопровождаются повышением температуры. В этом случае налет обусловлен чрезмерной сухостью языка.
  3. Отравление. В этом случае понять, почему у ребенка желтый налет на языке очень просто. Частые рвота и понос вызывают интоксикацию и обезвоживание организма и, как следствие, - нарушения в функционировании печени, обуславливающие такое состояние.
  4. Желтуха. Она может быть как физиологической у новорожденных, так и гемолитической, или являться симптомом гепатита.
  5. Воспалительные процессы в ротовой полости местного характера. К ним относятся стоматит, гингивит, кариес, ангина и т.п.
  6. Серьезные заболевания внутренних органов: сахарный диабет, болезни почек, аутоиммунные патологические состояния и т.д. Все они сопровождаются нарушением обмена веществ, что и объясняет, почему у ребенка желтый язык.

Видео: Английский язык для детей с Лунтиком. Учим цвета.

Видео: КАКОЙ У ВАС ЯЗЫК?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка желтый язык?