LadyVu.com

Осанка школьника

осанка школьника

Осанка – это положение, в котором человек держит свое тело. Правильная осанка – это расправленные плечи, выпрямленная спина, приподнятая голова. Если школьник ходит, опустив плечи и голову и сгорбившись – время насторожиться.

Нарушение осанки у школьников

Неправильная осанка ухудшает работу внутренних органов и чаще всего вызывает искривление позвоночника. Нарушения осанки возникают по многим причинам, а не только из-за неправильного положения позвоночника во время сидения и работы за партой или столом. Наследственная предрасположенность, изменения структуры костных тканей, родовые и послеродовые травмы, неправильное положение тела ребенка во время сна – все это влияет на формирование правильной осанки. Главной причиной нарушения осанки у школьников является недостаточное развитие мышц живота и спины. Как следствие - ребенок не может долго сохранять правильную осанку, сутулится или сгибает туловище.

Формирование правильной осанки у школьников

  1. Правильно выбирайте школьный портфель – со множеством отделений для равномерного распределения тяжести, с достаточно твердой, но не жесткой спинкой, не шире плеч ребенка, а высотой – не более 30 см. Собранный рюкзак не должен превышать 10% веса малыша. Не позволяйте вашему ребенку носить портфель на одном плече, иначе нарушения осанки ему не избежать!
  2. Стол для работы желательно ставить у окна, чтобы свет падал слева. Стол и стул должны быть по возрасту – ноги стоят под прямым углом, расстояние от глаз до тетради, книги – 30-35 см. Школьник не должен опираться грудью на стол.
  3. Почаще проверяйте зрение у окулиста – развивающаяся близорукость так же может влиять на осанку – малыш наклоняется к учебникам и тетрадям, чтобы увидеть написанное – и сгибает спину.
  4. Продолжительность занятий так же стоит контролировать. 45 минут работы – минимум 15 минут перерыв. Лучше, если ребенок будет выполнять в это время физические упражнения. Важно в течение дня выделить время для прогулок на свежем воздухе и активных, подвижных игр.

Гимнастика для правильной осанки

Вот примеры упражнений для осанки школьников - разминки и снятия нагрузки со спины, которые даже малыши легко могут выполнять самостоятельно.

  1. Стоя у стены, прижать к ней ягодицы, лопатки и пятки. Развести руки на уровне плеч, скользить ими по стене, ладони вперед,формирование правильной осанки у школьников мышцы спины и рук напряжены. Расслабиться, опустить руки.
  2. Лечь на живот, руки и ноги вытянуть вдоль тела. Одновременно поднимать руки и ноги вверх, прогибаясь в пояснице, опираясь на грудную клетку, живот и таз. Задержаться ненадолго в этом положении, вернуться в исходное положение.
  3. Лежа на спине поднять ноги на 45 , крутить педали велосипеда. Сделать 10 вращений, затем опустить ноги на пол, 5 секунд – отдых. Повторить 10 раз.

Следите за своими детьми и их здоровье, ведь правильная осанка у школьников позволит сохранить их здоровье в будущем!

Видео: Осанка у детей

Видео: Упражнения для позвоночника. Упражнения для правильной осанки. Упражнения для укрепления спины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осанка школьника